Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 2 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре»

В пресс-конференции принимали участие:

Главный редактор ИА «Мост - Днепр» Наталья Завгородняя;

Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Главный редактор ИА «Мост - Днепр» Наталья Завгородняя рассказала, что за минувшую неделю (с 25 сентября по 1 октября) в рейтинге роста цен на продукты питания лидирует гречневая крупа: «Итоги мониторинга цен на продукты питания за неделю оказались следующими:

Гречка подорожала – на 8,7%, куриные яйца - на 5,58%, картошка – на 5,33%, макароны – на 4,61%, курица – на 1,68%, молоко – на 0,37%.

Свинина подешевела – на 10,83%, хлеб – на 5,68%, сахар на 3,42%, растительное масло – на 3,28%», - рассказала она.

Экономический эксперт Михаил Крапивко сообщил, что негативные прогнозы относительно роста цен на продукты питания начинают сбываться: «Как мы и предполагали, что с конца сентября, начала октября, может начаться рост цен. По совокупности перечня продуктов питания, рост цен наблюдается у большей половины. На сегодняшний день основными причинами являются не политические действия в Украине, а несколько экономических факторов. Среди них - начало девальвации национальной валюты, доллар достиг 26,55, на этом фоне начался рост цен на ГСМ, бензин прибавил почти 2 грн. Все эти факторы лежат в себестоимости, на всех этапах, от производства до продажи. И в настоящее время уже можно наблюдать плавный рост цен на продукты в супермаркетах», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook