ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Результаты работы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области за 9 месяцев 2017 года (ФОТО)

9 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Результаты работы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области за 9 месяцев 2017 года».

В мероприятии принимали участие:

- Начальник Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Леонид Маньковский;

- Первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ольга Захарова;

- Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий;

- Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации - начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Тимофей Дудин;

- Начальник Управления по вопросам нотариата и бакротства Сергей Вихров;

- Начальник Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Днепропетровской области Людмила Яцуба.

 Леонид Маньковский рассказал о том, что в этом году Министерство юстиции Украины, среди прочих новаций и проектов, особое внимание уделило улучшению доступа к он-лайн услугам для граждан. Речь идет об электронном портале «Он-лайн дом юстиции». Помимо этого, не менее успешной новацией Министерства стала инициатива защиты землепользователей, проведение для них правообразовательных мероприятий по всей стране, и Днепропетровская область не является исключением. 

Ольга Захарова рассказала о результатах работы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области за 9 месяцев 2017 года. «Было зарегистрировано 248 нормативно-правовых актов, проведено более 2000 проверок субъектов нормотворчества. На высоком уровне проводятся мероприятия по повышению квалификации юристов предприятий и организаций региона, для которых проведено 27 семинарских занятий, разработано 13 методических рекомендаций для сотрудников юридических служб, на базе Главного территориального управления юстиции прошли стажировку 50 юрисконсультов. Проводятся многочисленные мероприятия, направленные на повышение правового сознания граждан в регионе. Главное территориальное управление юстиции тесно сотрудничает в сфере проведения таких мероприятий как с органами власти, так и с общественными организациями. «Именно с правообразовательной целью Министерство юстиции дало старт новому проекту «Я маю право». В рамках проекта «Я маю право» предоставляются практические правовые советы по трем направлениям: в сфере правосудия, защиты права собственности и противостояние бытовой коррупции, в частности, в вузах», - сказала она.

Также Ольга Захарова сказала, что этот проект долгосрочный, на 2017-2019 года, он станет образцом самого лучшего информирования граждан об их правах и механизмах их защиты, и, соответственно, позволит сформировать высококачественную систему предоставления бесплатной правовой помощи.

 Андрей Пятницкий сообщил, что по показателям завершенных исполнительных производств Днепропетровская область занимает второе место в Украине. В пользу бюджета государственными исполнителями области взыскано более 121,3 млн. грн., а исполнительного сбора, который является составной доходной части бюджета – более 45,2 млн.грн. Также более 55 млн. грн. (что является вторым по Украине показателем), взыскано задолженности по заработной плате, благодаря чему больше 3,5 тысяч работников области получили долгожданную плату за свой труд.

 Тимофей Дудин рассказал, что при управлении действует комиссия по вопросу рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации. За 9 месяцев 2017 года было рассмотрено 25 жалоб, из которых 8 - удовлетворено. По результатам рассмотрения жалоб 5 объектов недвижимости возвращены законным владельцам, в результате чего 5 государственным регистраторам заблокирован доступ к Реестрам, 2 регистратора привлечены к административной ответственности. По 7 госрегистраторам направлены представления относительно проведения камеральных проверок, два из которых удовлетворены, соответственно, двум регистратором заблокирован доступ к Реестрам.

Также Тимофей Дудин рассказал о работе оперативного штаба по обеспечению прав и свобод собственников земель на территории Днепропетровской области. «Создание таких штабов инициировано непосредственно Министерством юстиции Украины, а работа этих штабов включает в себя такие направления, как проведение разъяснительной работы по защите имущественных прав на землю среди землевладельцев и землепользователей, и предотвращение и прекращение попыток рейдерских захватов урожая. Относительно проведения разъяснительной работы, то в рамках проекта «Я маю право» по Украине были созданы мобильные точки доступа к правовой помощи, в результате осуществлены 24 выезда, во время которых оказана необходимая правовая помощь 80 гражданам. Относительно деятельности оперативного штаба, следует сказать, что проведено 7 заседаний, в числе которых и по резонансным имущественным конфликтам в Солонянском, Покровском, Магдалиновском и Никопольском районах».

Помимо этого, Тимофей Дудин сообщил, что в области услугой «Брак за 24 часа» воспользовались 596 пар. «В Днепре брак за сутки регистрируют 8 ЗАГСов, в Кривом Роге – 7», - сказал он.

Сергей Вихров сообщил, что в области функционируют 44 государственных нотариальных конторы, население региона обеспечено услугами 413 нотариусов. За 9 месяцев 2017 года зарегистрировано деятельность 6 частных нотариусов, прекращена деятельность 9 частных нотариусов.

Директор Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Днепропетровской области Яцуба Людмила сообщила, что Региональным центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, 8 местными центрами и 25 бюро правовой помощи было выдано 2591 поручение адвокатам и 1492 штатным юристам центров. Традиционно, в большинстве случаев клиентами центров является граждане со среднемесячным совокупным доходом ниже прожиточного минимума. Большинство рассмотренных обращений по категориям вопросов касались гражданского права - 20%, социального обеспечения - 17%, семейного права - 14% и т.д. Всего было обработано 42 182 обращений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook