ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре (ФОТО)

В понедельник, 6 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре»

В пресс-конференции принимали участие:- Главный редактор ИА «Мост Днепр» Наталья Завгородняя;- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Наталья Завгородняя рассказала о том, какие продукты питания подорожали в Днепре за минувшую неделю: «За минувшую неделю (30 октября по 5 ноября) в рейтинге роста цен на продукты лидирует молоко.Итоги мониторинга цен на продукты питания за неделю оказались следующими:Молоко подорожало – на 11,98%, картошка – на 4,04%, свинина – на 2,46%, курица – на 1,83%, макароны – на 0,25%.Гречка подешевела – на 6,56%, сахар – на 3,48%, хлеб – на 2,67%, яйца – на 1,71% и растительное масло – на 1,61%», - рассказала она.

Михаил Крапивко рассказал об основных причинах роста цен на базовые продукты питания: «Наблюдаем все тот же процесс инфляции, когда каждую неделю в рейтинге роста цен лидирует определенная группа товаров, ориентировочно до 10%. Подорожание на остальные группы товаров от 2% до 4 %», - рассказал он.

Михаил Крапивко подчеркнул, что по экспортно-ориентированным товаром идет постоянный рост цен, по товарам внутреннего потребления – ситуация стабильная, идет небольшой рост. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook