ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

В Украине упразднили профессию «фельдшер скорой» и вели профессию «парамедик» (ФОТО)

В мероприятии принял участие:

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

5a044a0552728.jpeg

Радий Шевченко считает, что нельзя убирать профессию «фельдшер неотложных состояний», пока в Украине нет подготовленных парамедиков.

«26 октября 2017 года Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило приказ № 1542, которым вносятся изменения в Национальный классификатор профессий. С 1 ноября 2017 года приказ вступил в силу. Согласно данному приказу, в Украине больше нет профессии «фельдшер медицины неотложных состояний», вместо нее введена профессия «парамедик».

Несмотря на вступление в силу этого приказала, коллапса с работой экстренной медицины в Днепропетровской области и в Украине нет. Всего 280 бригад скорой помощи Днепропетровщины работают в штатном режиме, принимая до 2200 вызовов в сутки.

Сегодня служба скорой помощи в Днепропетровской области очень изменилась к лучшему по сравнению с тем, что было 10 лет назад. У нас на вооружении находятся современные машины, работают 2 единых диспетчерских центра, фельдшеры больше не ездят на выезды с пустыми сумками и непонятно в чем одетые. При этом на первичке не всегда достаточно денег и рук, чтобы оказывать соответствующую медпомощь. И эту роль мы берем на себя. Не говоря уже о важной социальной функции, которая выполняет служба скорой помощи.

5a0449f5bda12.jpeg

Конечно, до данного приказа мы знали о намерениях Минздрава ввести в стране парамедиков. Но думали, что будет длительный переходной период. Мы не против учиться, становиться лучше. Но люди хотят оставаться фельдшерами. В приказе не прописано, как и сколько будут учиться парамедики, какая у них будет оплата труда, социальные гарантии, дополнительный отпуск и пр. В квалификационных требованиях тоже кардинальных отличий нет. Единственное, что парамедик должен уметь управлять санитарным автомобилем.

Ассоциация экстренной медицины Украины подписала резолюцию, в которой описаны противоречия приказа №1542 многим нормативно-правовым актам. В первую очередь Закону Украины об экстренной медицинской помощи и подзаконным актам, принятым в 2011-2012 годам.

Мы со своей стороны будем готовить конструктивное письмо в Министерство здравоохранения с предложением оставить фельдшеров, пока в стране еще даже не начали учить парамедиков», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook