ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник, 27 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре»

В пресс-конференции принимали участие: 

- Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Наталья Завгородняя;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Наталья Завгородняя рассказала о том, как изменились цены на продукты питания за минувшую неделю (с 20 по 26 ноября: «Итоги мониторинга цен на продукты питания за неделю оказались следующими:Курица подорожала – на 8,69%, картошка – на 4,62%, молоко – на 2,32%, яйца – на 2,58%, растительное масло – на 2,57%.Свинина подешевела – на 7,96%, гречка – на 3,32%, сахар – на 1,18%, Макароны – на 0,79%.Цена на хлеб не изменилась по сравнению с предыдущей неделей», - рассказала она.

Михаил Крапивко рассказал об основных причинах роста и падания цен на продукты питания: «С сентября наблюдаем стабильную картину. Что мы имеем на сегодняшний день. Производители куриного мяса стабильно поднимают цены.Хотя цена на свинину упала. В этом случае нужно учитывать, что РФ недавно ввела ограничения на мясо из Украины. Хлеб стабилизировался, но не исключено, что на следующей недели цена на него может вырасти.Гречка демонстрирует отсутствие предвыборных обещаний. Картошка стабильно дорожает, так как закончилась оптовая продажа, началась продажа в розницу и соответственно цена немного выросла. Изменение в цене на молоко и растительное масло – сезонные колебания.Можно сказать, несмотря на все попытки властей дестабилизировать ситуацию – ситуацию стабилизировалась», - рассказал Михаил Крапивко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook