ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Результаты инициативы по инвентаризации детских игровых и спортивных площадок (ФОТО)

 29 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Результаты инициативы по инвентаризации детских игровых и спортивных площадок».

В мероприятии принял участие:

Депутат Днепровского горсовета (фракция «За життя») Назарий Постольник.

5a1ec690c1bcf.jpeg

В Днепре нет полного реестра детских и спортивных площадок, из-за чего многие из них не обслуживаются коммунальными службами и не ремонтируются. Соответственно, состояние конструкций на них для детей может быть опасным. Эту проблему депутаты горсовета из фракции «За життя» подняли на сессии горсовета 15 ноября. Они выступили с инициативой провести инвентаризацию детских городков в Днепре с целью создания полного их списка. Также депутаты из фракции «За життя» призвали своих коллег присоединиться к этой работе и провести ревизию городков на своих округах.

Спустя 2 недели о результатах инвентаризации на 6 округах на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал депутат Днепровского горсовета (фракция «За життя») Назарий Постольник. 

«В Днепре 64 депутатских округа, на каждом из которых в среднем находится 15-20 площадок. Таким образом, можно предположить, что в городе насчитывается более 1 тыс. детских площадок. На интерактивной карте детских площадок, которая есть на сайте горсовета, отмечено 728 таких объектов. И, к сожалению, ее нельзя назвать полной. После анализа ситуации на своем округе, я сравнил данные с картой. Например, на ней есть только 21 площадка с моего, 3-го городского округа. Как минимум, 5-6 не отмечено, причем среди них есть футбольные поля и большие детские городки. Также по карте непонятно, кто является балансосодержателем данных объектов», - отметил он.

5a1edb6374fd0.jpeg

Назарий Постольник объяснил, почему часть площадок являются бесхозными.

«Те городки, которые были установлены в последние годы за счет средств из депутатских фондов, взяты на баланс коммунальным предприятием горсовета «Днепрспорт» и им обслуживаются. Но есть еще 2 категории объектов, балансосодержатель которых не определен. 

Это площадки, установленные кандидатами в депутаты всех уровней. Во время предвыборной кампании их попросту дарят жителям, а потом они остаются бесхозными. Конечно, люди завозят туда песок, что-то подкрашивают, но значительные технические работы проводить не могут. 

Третья категория площадок – это так называемое «советское наследие» - железные горки и качели, которым уже не менее 40-50 лет. Эти конструкции представляют опасность не только для здоровья, но и для жизни наших детей», - отметил он.

Кроме Назария Постольника, ревизию площадок на своих округах также провели его коллеги из фракции «За життя» Сергей Никитин (округ №27), Вадим Рублевский (округ №8), Елена Степанян (округ №14) и Вячеслав Сергеев (округ №33). К их инициативе также присоединился внефракционный депутат Михаил Гликман (округ №60). По результатам этой работы был составлен регистр из 95 площадок. 

5a1edb7d2bb7a.jpeg

«Инвентаризация показала, что все площадки, установленные 2-3 года назад, в большинстве своем находятся в удовлетворительном состоянии. Некоторые элементы нужно подкрасить, завезти песок. В то же время этого нельзя сказать о конструкциях советских времен. Я считаю, что их нужно убирать. Например, на моем округе есть горка, от которой остались только ступеньки. Представьте, что будет, если на них взберется ребенок!?», - заявил Назарий Постольник.

На пресс-конференции были продемонстрированы фотографии детских площадок, которые, по мнению депутатов, могут быть небезопасными. 

По результатам инвентаризации депутаты направят письмо профильному департаменту, в котором укажут адреса площадок по каждому избирательному округу. «Мы рассчитываем, что эта информация поможет заполнить «белые пятна» на карте детских и спортивных площадок. В письме мы попросим также указать балансодержателя каждой площадки – эта информация поможет депутатам оперативно реагировать. «Бесхозные» площадки город должен взять на баланс и заняться техническим обслуживанием или же утилизировать, если их эксплуатация небезопасна», - сказал Назарий Постольник.

Он также попросил общественных активистов и горожан не оставаться равнодушными к этой проблеме. «Если вы видите, что на вашем жилмассиве есть площадки, которые нуждаются в ремонте и представляют опасность для детей, пишите на страницу политической партии «За життя» г. Днепр в Фейсбук. 

Мы передадим информацию тем депутатам, на округе которых такие объекты находятся. Надеемся, что коллеги-депутаты также уделят внимание этой проблеме», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook