Как будет праздноваться Рождество в Днепропетровской области (ФОТО)

В пятницу, 5 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как будет праздноваться Рождество в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимал участие:

- Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, как будет праздноваться Рождество в Днепропетровской области: «В субботу, 6 января, в Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник соблюдается строгий пост. В этот день вечером (17:00) в Троицком кафедральном соборе и храмах Днепра будет совершенно всеношное бдение. Также будет богослужение проходить и ночью, начало с 22:30. Ночная Божественная литургия начнется около полуночи. В сам праздник в храмах Днепра будут совершены Божественные", - рассказал он.

 

Кроме этого, по его словам, в период зимних школьных каникул в праздник Рождества Христова во многих приходах и духовных центрах Днепропетровской епархии будут проходить праздничные утренники для детей: «В Днепре, Павлограде, Новомосковске и других районных центрах региона по традиции учащимся из воскресных школ устраиваются праздничные представления. На приходах обычно проходят ярмарки, праздничные концерты, театрализованные спектакли, выставки вертепов, благотворительные акции для неимущих и детей-сирот», - добавил Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. 

Расписание основных мероприятий в Днепре:

8 января состоится традиционная Рождественская благотворительная соборная елка. На праздник приглашаются дети соборных прихожан, а также воспитанники воскресных школ. Начало в 13:00.Адрес: Днепр, ул. Михаила Грушевского, 4а, Днепропетровское епархиальное управление.

13 января состоится Рождественский утренник Свято-Успенского собора г. Днепр. Начало в 13:00.Адрес: Днепр, ул. Троицкая, 1, Мариинская гимназия, школа №33. 

14 января состоится Рождественский утренник Свято-Успенского собора г. Днепр. Начало в 13:00.Адрес: Днепр, пл. Успенская, 14, дом учителя напротив Успенского собора.

С 26 по 28 января состоится XXV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который традиционно завершит Рождественские праздники в Днепре. Фестиваль состоится в Днепровском академическом театре драмы и комедии.

Также в рамках пресс-конференции Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поздравил православных христиан с Рождеством Христовым и пожелал здоровья, мира, добра и счастья: «Сердечно поздравляю всех жителей Днепропетровщины с Рождеством Христовым – с этим Великим праздником благоволения Божия к роду человеческому! От всей души желаю вам во все дни Рождественских праздников и в Новом 2018 году великих и богатых милостей от Родившегося Богоммладенца Христа и Его благодатной помощи в ваших трудах на благо святой православной церкви и отечества. Молитвой и трудом будем стремиться созидать мир, единодушие и братолюбие среди людей, в чем да поможет нам Богомладенец Христос. Призываю на всех Вас и Ваши труды обильное Божие благословение! Желаю всем Вам преизобильных Божиих милостей и щедрот, здоровья, мира, добра и счастья! Пусть этот светлый праздник внесет в Ваши сердца и в ваши семьи мир, любовь и Божественную благодать», - говорится в поздравлении митрополита 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook