Итоги празднования Нового года в Днепропетровской области (ФОТО)

3 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги празднования Нового года в Днепропетровской области».

В мероприятии приняли участие:

Директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко;

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева;

Начальник сектора по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов;

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая.

5a4cc6397db60.jpeg

Радий Шевченко сообщил, что 1 января в Марганце произошла трагедия, которая стоила жизни новорожденному. «Вызов мы получили 1 января в 09.15. Когда прибыли на место происшествия, еще надеялись, что ребенка спасем. Но, к сожалению, не удалось. Новорожденный погиб. Мама задушила его грудью во сне», - сказал он.

Радий Шевченко сообщил, что в Днепр эвакуировали 10 военнослужащих из зоны АТО. «2 и 3 января в Днепре железнодорожным и авиатранспортом были эвакуировано 10 военнослужащих из зоны АТО. Это не только те, кто заболел, но и бойцы с тяжелыми травмами», - сказал он.

5a4cc648c538a.jpeg

Радий Шевченко сообщил, что в период с 31 декабря по 1 января включительно помощь была предоставлена 5 222 жителям Днепропетровщины, из которых 1 300 было госпитализировано. «От пиротехнических изделий пострадало 8 человек, 7 из которых госпитализировано. Из них – трое детей. Два 5-летних мальчика в Кривом Роге и 6-летний мальчик в Никополе. В основном они получили травмы глаз и конечностей. 

Впервые на праздники был зарегистрирован случай алкогольной интоксикации у 14-летней девочки. Также 29 и 30 декабря предоставлялась помощь двум 15-летним подросткам в состоянии алкогольной комы, один из них был с судорожным синдромом», - сказал он.5a4cc6649868d.jpeg

На новогодние праздники в Днепропетровской области было осуществлено 128 выездов и ликвидировано 45 пожаров. В результате ЧП погибло 2 человек, 3 пострадало и еще 3 удалось спасти.

Об этом рассказала начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева. «В Днепре в новогоднюю ночь в гаражном кооперативе погиб мужчина 1961 года рождения. Произошел несчастный случай на воде, причины которого предстоит выяснить полиции. 1 января из реки Днепр в Соборном районе было извлечено тело женщины, которой, по предварительным данным, около 40 лет. Женщина погибла», - сказала она.

Дарья Гречищева добавила, что 1 января в Украине на пожарах погибло 16 человек.

5a4cc672d47ac.jpeg

Павел Карманов отметил, что новогодняя ночь в Днепре была достаточно спокойной. «В период с 31 декабря по 1 января патрульной полицией был отработан 1471 вызов. Составлено 598 административных материалов, из них за нарушение ПДД – 428. Произошло 13 ДТП без потерпевших и 3 аварии с потерпевшими, 1 ограбление, 68 краж, 40 драк и 70 семейных ссор.

Новогодняя ночь отметилась «минированием» вокзалов. Вызов поступил около 3-часов ночи 1 января. Вместе со спасателями и медиками сотрудники патрульной полиции несколько часов проверяли вокзалы. К счастью, информация не подтвердилась. Теперь звонившему грозит до 6 лет тюрьмы. 

1 января произошел случай со взломом банкомата. Патрульных вызвали сотрудники одного из торговых центров города. Когда экипаж приехал, увидели возле банкомата мужчина с предметом, походим на нож. Им он пытался вскрыть банкомат, заявив, что тот не выдал ему денег. Был задержан с применением силы», - сказал он.5a4cc68deb867.jpeg

Наталья Белая сообщила, что в круглосуточном кабинете экспертиз было проведено 46 экспертиз. «Контроль на дорогах - 31 экспертиза, ДТП - 15. Выявлено 7 случаев алкогольного опьянения и 4 наркотического. За праздники госпитализировано в областной наркодиспансер 16 человек. Таким образом, на 150 койках диспансера лежит 174 человека. В интенсивной терапии на 6 койках лежит 10 человек. Очень тяжелых сейчас нет», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook