Итоги празднования Нового года и Рождества в Днепропетровской области (ФОТО)

Во вторник, 9 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги празднования Нового года и Рождества в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Директор Областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко;

- Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко;

- Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая;

- Инспектор роты 1 батальона 4 УПП в Днепропетровской области, лейтенант полиции Ирина Саламаха.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что с 31 декабря по 8 января жители Днепропетровщины более 23 тыс. раз вызывали скорую: «С начала года бригадами экстренной медицинской помощи (ЭМП) Днепропетровской области выполнено 23 299 вызовов, медицинскую помощь было оказано 21 623 лицам, из них в медучреждения области госпитализирован 5 988 человек, среди которых 1358 детей.За данный период времени 9 человек пострадало от неудачного использования пиротехники, в результате взрыва самодельных устройств (гранат) - 4 человека. С начала года медицинская помощь от общего переохлаждения оказана – 13 лицам, а от алкогольной и наркотической интоксикации – 79. В области от уличного травматизма пострадало 34 человека, в результате ДТП пострадало 44 человека. В результате пожаров пострадало 9 человек. За 9 дней было зафиксировано 108 криминальных случаев, в результате чего пострадало 111 человек. Кроме этого было зарегистрировано 11 суицидальных случаев, и только в 5 случаев получилось спасти жизнь. 31 декабря было зафиксировано отравление уксусом, в результате чего пострадал ребенок возрастом 1,5 года. Кроме этого, в праздничные дни произошло чрезвычайное происшествие, в Марганце мать во время сна задавила годовалого ребенка.В Новомосковске 2- летний ребенок пострадал от поражения электрическим током», - рассказал он. 

Радий Шевченко добавил, что бригады экстренной скорой медицинской помощи приняли 4 роддов.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко сообщил, что на Рождество в Днепропетровской области произошло более 30 пожаров: «Во время празднования Рождества с 6 по 8 января ГУ ГСЧС работало в усиленном режиме. Ежедневно на дежурстве находилось 33 человека личного состава и 11 единиц техники. С 6 по 8 января в регионе произошло 34 резонансных события, из них 32 пожара, в результате чего один человек погиб, и пострадал один ребенок. Кроме этого, произошло 2 взрыва, в результате чего пострадали два подростка. Уже с произошло 86 резонансных событий, из которых 78 пожаров, в результате чего погибло 7 человек и спасено 4 человека. Зарегистрировано 5 случаев выявления боеприпасов», - сообщил он.

Инспектор роты 1 батальона 4 УПП в Днепропетровской области, лейтенант полиции Ирина Саламаха сообщила, что в Днепропетровской области с начала года произошло более 87 ДТП, в результате чего пострадало 15 человек: «С 1 по 7 января патрульная полиция получила 4898 вызовов, из них 3429 составлено административных материалов: 2708 материалов - о нарушении правил дорожного движения , 75 случаев – управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, 21 случай – хулиганские действия, 204 случая – распитие спиртных напитков. Кроме этого, за данный период времени произошло 72 ДТП без пострадавших и 15 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, произошло 5 грабежей, 6 случаев разбоя, 279 – краж, 112 случаев драки и 215 случаев – семейных ссор. Телесных повреждений было зафиксировано - 135 случаев», - сообщила она.

Ирина Саламаха рассказала о том, что вчера, 8 января, на Набережной Сичеславской иномарка сбила 12-летнего мальчика: «Вчера, 8 января, около 15:00 по Сичеславской Набережной двигался автомобиль «Ford», под управлением женщины, которая не успела во время среагировать на то, что 12-летний мальчик со своими друзьями перебегал улицу в не установленном месте. В результате чего женщина совершила наезд на ребенка. У мальчика были множественные синяки, разбит лоб и повреждена нога. Ребенок был госпитализирован в детскую областную больницу», - сообщили она.

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая сообщила, что с начала нового года в Днепропетровский областной наркологический диспансер было госпитализировано 74 человека, из них 53 человека с алкогольной интоксикацией в тяжелом состоянии и 21 человек с наркологической. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook