В Днепре состоится международный кинофестиваль «Киноассамблея на Днепре» (ФОТО)

1 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему В Днепре состоится международный кинофестиваль «Киноассамблея на Днепре».

В мероприятии приняли участие:

Режиссер Арзу Уршан (Азербайджан);

Режиссер, писатель, драматург Владимир Орлов (Беларусь);

Заслуженный работник культуры Украины, директор фестиваля «Киноассамблея на Днепре» Игорь Собко.

Игорь Собко сообщил, что 2-4 февраля в Днепре пройдет международный кинофестиваль «Киноассамблея на Днепре. «2 февраля в 17.00 состоится торжественное открытие в театре драмы и комедии. 3 и 4 февраля показ фильмов будет проходить в малом зале Днепропетровской областной филармонии», - сказал он.

О. Игорь отметил, что тематика 9-й «Киноассамблеи на Днепре» посвящена любви к семье, к детям, к Богу, к профессии. «В рамках фестиваля можно будет посмотреть 18 документальных фильмов, а также пообщаться с 20 режиссерами из Сербии, Белоруссии, Польши, Азерюбайджана, Украины и др. стран. На открытии фестиваля будут присутствовать пары, которые живут в браке 30, 50 и даже 60 лет. Откроет «Киноассамблею на Днепре» фильм производства телеканала «Интер» «Бомбы, которые взорвали мир», - сказал он.

Директор фестиваля добавил, что вход по пригласительным билетам. «Правда, все билеты мы уже раздали, но это не значит, что не будет свободных мест. Кто-то не придет, кто-то посмотрит 2-3 фильма и освободит место. Так что, приходите, места обязательно будут», - сказал он.

Арзу Уршан рассказала, что представит на фестивале «Киноассамблея на Днепре» фильм «Тройка на все времена» об известных хоккеистах Валерии Харламове, Владимире Петрове, Борисе Михайлове. «Это уже не первый мой фильм о спорте, хотя я к нему никакого отношения не имею. Я рассказываю о спорте через судьбы людей, чтобы показать, как они шли к своей цели и как добивались небывалых побед. Я снимаю фильмы на доступном языке, чтобы зрители понимали, как спортсменам далась победа. Эти спортсмены интересны еще и тем, что они дружили не только в спорте, но и семьями. Каждую свободную минуту они проводили вместе. Из их знаменитой тройки в живых сейчас остался только Борис Михайлов. Его рассказ есть в фильме», - сказала она.

Владимир Орлов на кинофестивале представит свой фильм «Песняр. Сердцем и думами». «Я лично знал самого известного из «Песняров» Владимира Мулявина, но дружбой с ним хвалиться не буду, как это многие делают. Главная тема данного фильма – показать, как за 13 месяцев до смерти Владимир Мулявин обрел веру, причем обрел ее через музыку. 12 января была премьера фильма в Белоруссии. Демонстрировался он и по национальному телевидению», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook