Родители пациентов, пребывавших в реабилитационном центре отрицают, что их детей удерживали там насильно (ФОТО)

2 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Родители пациентов, пребывавших в реабилитационном центре отрицают, что их детей удерживали там насильно».

В мероприятии приняли участие:

Волонтер ОО «Днепропетровский центр здоровой молодежи» Сергей Макаров;

Волонтер ОО «Днепропетровский центр здоровой молодежи» Александр Шуляк;

Адвокат Евгений Попович;

Мать клиента центра Неля Рыжкова;

Тетя клиента центра Ирина Медведева.

Сергей Макаров заявил, что обвинения правоохранительных органов в том, что в реабилитационном центре в с. Васильевка люди содержались насильно, не соответствуют действительности. «Наша организация существует уже 7 лет. Мы выступаем за пропаганду здорового образа жизни, проводим лекции в школах, работаем с родителями и родственниками по созависимости, а также помогаем людям избавиться от нарко- и алкогольной зависимости. 

Реабилитационный центр, о котором идет речь, находится в с. Васильевка Солонянского района. Именно туда 26 января около 17:00 ворвались сотрудники правоохранительных органов. Выломали дверь, изъяли документацию без предъявления всяких на то оснований. 3 волонтеров и 30 ребят, которые были в центре, увезли в полицию. Нас обвинили в том, что мы удерживаем людей силой. Скажите, как могут 3 человека удержать 30-ть?!», - сказал он.

По словам Сергея Макарова, в полиции физической силы к ним не применяли, нооказывали моральное давление. «Некоторые ребята сначала подписали заявления, что их удерживают насильно. Не исключаю, что это было сделано из-за морально давления. Уже была ночь, а их обещали отпустить, если они подпишут документ», - сказал он.

Евгений Попович видит в действиях правоохранительных органов явное превышение должностных полномочий. «На данный момент ведется следствие. Документация центра по непонятным причинам изъята. Мы намерены отстаивать справедливость в данном вопросе», - сказал он.

Александр Шуляк заявил, что до сих пор продолжается моральное давление на реабилитантов и их родителей. «Например, меня пригласили в полицию «поговорить». При этом даже не зарегистрировали как посетителя. Хотели проводить следственные действия, не указав, в каком статусе я там нахожусь: как свидетель, обвиняемый или пр. Не допускали ко мне адвоката. Что касается других ребят, то е давали им забрать заявления, которые они подписали под моральным давлением», - сказал он. 

Ирина Медведева рассказала, как благодаря усилиям волонтеров центра изменился ее родной человек. «Мой племянник, когда я ему подарила билеты на концерт Святослава Вакарчука, продал их, и вместе с другом они купили наркотики. А за год пребывания в центре он полностью изменился, побывал уже на концертах многих исполнителей. А его друг обворовал квартиру, чтобы получить деньги на очередную дозу, и, пытаясь скрыть следы преступления, хотел взорвать. Мне совсем непонятно, зачем правоохранительные органы устроили обыски, зачем разрушать то, что создано другими и во благо других», - сказала она.

Неля Рыжкова рассказала историю своего сына. «Мой сын в мае 2015 года получил повестку в АТО. Через год он вернулся. С массой грамот, статусом ветерана АТО. Но в то же время с контузией и подорванной психикой. Он начал пить, потом пристрастился к наркотикам. Я пыталась лечить его всякими методами, отправляла в санаторий. Случайно попался на глаза номер телефона реабилитационного центра. Он стал для нас внеочередной надеждой. За 7 месяцев ситуация кардинально изменилась. Мой сын жив и здоров. Я очень благодарна волонтерам центра», - сказала она. 

Автор: Татьяна Талаш.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook