Презентация современного образовательного проекта EdCamp,в рамках которого представят гендерный портрет Днепропетровской области

21 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» прошла пресс-конференция на тему «Презентация современного образовательного проекта EdCamp, в рамках которого представят гендерный портрет Днепропетровской области»

В мероприятии приняли участие:

-Советница губернатора ДОДА по гендерным вопросам Ирина Грицай;

-руководитель ГО Гендерный Клуб Днепр Анна Мягких.

23 февраля 2018 года на базе городского юридического лицея, пройдёт образовательный проект, который ориентирован на педагогов, методистов, сотрудников управления образования, психологов и социологов работающих в школах.

«Мы рады презентовать в Днепре новый образовательный проект, который называется EdCamp. Это движение пришло к нам из США, они придумали формат свободного общения, повышения квалификации учителей, школьных методистов, психологов, социальных работников и директоров. В Украине уже четыре года присутствует это движение, и началось оно с Харькова, где сейчас уже зарегистрировали общественную организацию Украина. Специфика формата провидения в том, что это параллельное выступление нескольких спикеров. У нас будет шесть спикеров, или спикерок, в одной параллели. То есть вы можете прийти и из семи выступлений, выбрать то, которое вам ближе. Все выступления будут касаться гендерной проблематики, но разных её аспектов: политическая, экономическая, профориентационная работа, гендерное насилие, филологические темы, гендерная экспертиза учебников и всех пособий учебных материалов, которые используются в школе», - рассказала Анна Мягких.

В свою очередь, Ирина Грицай отметила особую важность вопроса гендерной проблематики, который будут рассматривать во время данного мероприятия: 

«Над темой гендера, сейчас формируется какая-то паника. Кто-то даже с ужасом воспринимает эту тему, и не осознаёт, насколько она является актуальной и важной. Гендер, это социокультурный конструкт, который включает в себя много аспектов. Они формируют нашу жизнь и влияют на демографическую ситуацию и на экономическое благосостояние нашего государства, в принципе. Поэтому, конечно же, важно освещать эту тему, заниматься просветительской деятельностью. Тем более, что в этом проекте примут участие учителя, то есть, те люди, которые общаются с молодёжью. Они должны осознавать значение этого слова», -рассказала Ирина Грицай.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook