На Днепропетровщине можно бесплатно вылечить бесплодие (ФОТО)

19 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «На Днепропетровщине можно бесплатно вылечить бесплодие».

В мероприятии приняла участие:

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Екатерина Каира.

Екатерина Каира отметила, что каждая 10-я семья на Днепропетровщина сталкивается проблемой бесплодия.

«С проблемой бесплодия сталкивается очень много пар. И часто они прибегают к помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), которые дают им шанс стать родителями. Ежегодно в Украине благодаря таким методикам на свет появляется 12-14 тыс. детей. В Днепропетровской области за прошлый год с помощью ВРТ родилось 240 детей. 

Причины бесплодия могут быть разными. 25% из них – это «трубное бесплодие», когда женщина не может забеременеть из-за непроходимости или отсутствия маточных труб. Для таких женщин с 2007 года работает специальная государственная программа по бесплатному лечению бесплодия. Квота Днепропетровщины в этой программе – 50 человек. Например, в 2017 году мы направили на лечение 37 пациенток. Это связано с тем, что далеко не все об этом знают», - сказала она.

Екатерина Каира отметила, что, согласно программе, жительницы области могут пройти лечение в ГУ «Украинский медицинский центр акушерства, гинекологии и репродуктологии» Министерства охраны здоровья Украины. «Если вы столкнулись с данной проблемой и хотите стать участницей программы, в первую очередь необходимо обратиться к своему гинекологу или семейному врачу. Подчеркну еще раз, что это касается женщин, страдающих «трубным бесплодием». Далее нужно прийти в областной перинатальный центр, где ваши документы рассмотрит специально созданная для этих целей комиссия. Дальше заявку будет рассматривать комиссии Минздрава. И, в случае положительного ответа, вы будете направлены на лечение в Харьков», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook