​В музее «Машины времени» собрали мирную продукцию «Южмаша» (ФОТО)

В пресс-конференции принял участие:

- Директор музея «Машины времени» Михаил Прудников. 

Директор музея «Машины времени» Михаил Прудников сообщил, что ко Дню космонавтики, 12 апреля, в Техническом музее Днепра «Машины времени» откроется выставка, посвященная мирной и малоизвестной продукции «Южмаша».

По его словам, цель выставки - показ всей продукции гражданского назначения, которую выпускал «Южный машиностроительный завод» в городе. 

«Я же из того поколения, которому рассказывали, что «Южмаш» изготавливает только трактора.Вот и на выставке мы будем рассказывать о том, какой это большой завод, как трудились на нем люди, создавая мирную продукцию, благополучно получали зарплаты, а после отдыхали на турбазах и в домах культуры. 

Но почему каждый вечер с 16:00 до 18:00 в городе раздавался страшный шум, кругом был слышен гул, что даже дрожали стекла? На этот вопрос мы также дадим ответ, приоткрыв тайны того времени», - рассказал он.

Михаил Прудников также поделился последними подробностями подготовки к выставке и рассказал, что музей «Машины Времени» подготовил экспозицию почти всех товаров невоенного назначения, которые изготавливал завод.«Более чем за полгода мы собрали около 50 экспонатов. Искали их по музеям, некоторые выкупали у людей, и в конечном итоге получилась очень объемная коллекция. 

Посетители выставки смогут увидеть детские игрушки, шкатулки, мясорубки, соковыжималки, комбайны «Мрія», а также атрибут ночного столика, каждого советского человека - «Светильник эпох», - говорит он. 

Михаил Прудников добавил, что формирование выставки еще не закончено и в настоящее время музей продолжает искать некоторые экспонаты, которые выпускал «Южмашаш».

«Когда мы только начинали готовиться к выставке, был составлен список из 50 экспонатов. На сегодняшний день нам не хватает - 5.

Мы очень надеемся, что люди, которые посетят нашу выставку, помогут нам найти недостающие предметы, и мы восполним всю экспозицию товаров, которые выпускал «Южмаш в разные года», - говорит он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook