В результате реформирования Госисполнительной службы, появились частные судебные исполнители: функции и полномочия (ФОТО)

12 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В результате реформирования Госисполнительной службы, появились частные судебные исполнители: функции и полномочия».

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель председателя совета частных исполнителей Украины Александр Сивокозов;

- Председатель совета частных исполнителей в Днепропетровской области Юрий Лысенко;

- Глава ГО «Бюро частных исполнителей «Альтернатива» Максим Селезнев.

Юрий Лысенко рассказал, что со вступлением в силу закона «Об исполнительном производстве» в Украине появились частные исполнители: 

«Когда вступил в силу закон Украины «Об исполнительном производстве», этим законом было введено в действие смешанную систему исполнения решений. То есть, были и государственные и частные исполнители. Частным исполнителем может быть гражданин Украины, достигший 25 лет со стажем в отрасли права 2 года, иметь высшее юридическое образование, а также успешно сдать квалификационный экзамен. Хочу отметить, что частные исполнители - это не коллекторы, они работают соответственно закону Украины. 

Есть отличия между частными и государственными исполнителями. Частные исполнители ограничены в исполнении некоторых категорий судебных решений, таких как: отбирание ребенка, выселение из жилья физических лиц, взыскание государственных средств. Исполняют частные исполнители взыскания с физических, юридических лиц, долговые займы и т.д», - сказал он.

Александр Сивокозов сообщил о создании Ассоциации частных исполнителей Украины в ноябре 2017 года и отметил, что доверие к профессии частного исполнителя неуклонно растет: 

«Всего на данный момент уже успешно действуют более 100 частных исполнителей и это пока совсем немного.Минюст ставит высокие критерии оценивания кандидатов в профессию Сейчас проходят не более 1/3 кандидатов.Возможно, такой довольно высокий проходной барьер способствует набору действительно профессионально подготовленных людей.

Не смотря на все опасения общества об узаконении коллекторства и возможных рейдерских захватов с помощью частных исполнителе мы видим что за 8 месяцев деятельности нет ни одного случая привлечения ЧИ к дисциплинарной или любой иной ответственности, не и ни одного страхового случая.

Таким образом, доверие к профессии неуклонно растет, к частным исполнителям начали обращаться даже Государственные предприятия, что также говорит о высоком уровне доверия», - отметил он. 

Максим Селезнев рассказал о первом профессиональном объединении частных исполнителей Бюро Частных исполнителей «Альтернатива»:

«Целями нашей организации являются:

 - популяризация и содействие развитию института частного исполнения судебных решений и решений других органов;

- разработка и дальнейшее внедрение действенных изменений в нормативно - правовые акты, которыми регулируются вопросы, связанные со сферой исполнительного производства;

- содействие развитию института частного исполнения решений;

- деятельность связанная с постоянным усовершенствованием уровня правовой помощи, которую оказывают частные исполнители. 

В состав нашей организации, входят ведущие специалисты, деятельность которых связана с: - исполнением судебных и других решений; - управлением проблемными активами; - оценкой арестованного имущества; - обращением взыскания на активы должников; - научной деятельностью в сфере исполнительного производства», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook