Обществу Красного Креста Украины - 100 лет: достижения и планы на будущее (ФОТО)

В четверг, 19 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «ОБЩЕСТВУ КРАСНОГО КРЕСТА УКРАИНЫ - 100 лет: достижения и планы на будущее»

В пресс-конференции принимали участие:

- Председатель Днепропетровской областной организации Общества Красного Креста Украины Людмила Лашко; - Руководитель тренингового центра «Первая помощь» Днепропетровской областной организации ОККУ Полина Биланенко - Главный специалист направления «Психо-социальная поддержка ОККУ» Елена Дмитренко. 

«Днепропетровская областная организация Общества Красного Креста Украины существует со дня основания Днепропетровской области, с 1932 года. В настоящее время областная организация насчитывает 40 городских и районных организаций, которые сохраняют свои инфраструктуры, традиционные направления благотворительной деятельности, принимают участие в реализации проектов и программ медико-санитарного направления.

Кроме этого, работает 22 комнаты и центра медико-социальной помощи, где созданы банки одежды, пункты проката вещей по уходу за больными на сутки, запасы вещей на случай чрезвычайных ситуаций, а также бесплатно предоставляется бесплатное питание. 

Днепропетровская областная организация Красного Креста с момента начала вооруженного конфликта на востоке Украины предоставила помощь более 240 тыс. человек на общую сумму более чем 32 млн грн. Помощь была оказана самым уязвимым слоям населения, среди которых внутренне перемещенные лица, семьи погибших или без вести пропавших военных. Это была одежда, продукты питания, средства гигиены, медикаменты, продуктовые ваучеры и многое другое. 

На сегодняшний день Красный крест сосредотачивает свою работу на предоставление помощи пострадавшим и переселенцам из зоны АТО, а также продолжаем помогать самым уязвимым слоям населения в Днепропетровской области. 

Вся помощь обществом красного креста предоставляется бесплатно. 

Общество существует исключительно за счет добровольных взносов и пожертвований горожан и организаций», - рассказала председатель Днепропетровской областной организации Общества Красного Креста Украины Людмила Лашко.

Людмила Лашко подчеркнула, что именно четкое виденье пути, которым планируем следовать, позволяет с уверенностью смотреть в будущее и реагировать на текущие гуманитарные вызовы, и эффективно помогать людям, которые нуждаются в этом.

 «Общество Красного креста своевременно реагирует на вызовы современности и в настоящее время днепропетровская областная организация с июня 2017 года предоставляет психо-социальную помощь демобилизованным военнослужащим и внутренне перемещенных лиц, и для их семей. Помощь предоставляется в виде визитов в госпиталь, проведываем раненных военнослужащих, для них такая поддержка очень важна, они нас ждут. 

Кроме этого, психо-социальную помощь предоставляем через разнообразные мероприятия, как арт-мероприятия, разнообразные мастер-классы, мыловарение, производство парфюмов. 

Мероприятия проводятся, как для детей, так и для взрослых. Стараемся придумывать что-то новенькое и интересное. Так же мы стараемся обеспечить культурный досуг. Один раз в месяц обеспечиваем билетами в театр, кинотеатр, на экскурсии, также стараемся семьи, в полном составе вывозить на турбазы.

Кто еще не знает, но хочет присоединиться обращайтесь к нам, обращайтесь по телефону: 063-301-78-49 или мы находимся по адресу: Днепр, тупик Строительный, 12.

Вся помощь предоставляется бесплатно», - рассказала главный специалист направления «Психо-социальная поддержка ОККУ» Елена Дмитренко.

 «Красный крест уже как 100 лет при необходимости предоставляет первую медицинскую помощь. Кроме этого, Днепропетровская областная организация занимается обучением населения по предоставлению первой медицинской помощи. Наша областная организация единственная в Украине, которая выдает сертификат международного образца. Программа по обучению современная, теоретические навыки закрепляются на практике (на манекенах)», - рассказала руководитель тренингового центра «Первая помощь» Днепропетровской областной организации ОККУ Полина Биланенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook