​Государственный драматический Днепровский театр им.Шевченко в год своего 100-летнего юбилея нуждается в помощи и поддержке

18 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Первый Государственный драматический Днепровский театр им. Шевченко в год своего 100-летнего юбилея нуждается в помощи и поддержке».

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор – художественный руководитель театра, заслуженная артистка Украины Оксана Петровская;

- Председатель профсоюза театра, народный артист Украины Виктор Гунькин;

- Заместитель директора по организации зрителя Татьяна Сторожук;

- Народная артистка Украины Лидия Кушкова.

Директор – художественный руководитель театра, заслуженная артистка Украины Оксана Петровская сообщила, что Первый Государственный драматический Днепровский театр им. Шевченко в год своего 100-летнего юбилея нуждается в помощи и поддержке тех, кто неравнодушен к искусству.

 «22 сентября мы отмечаем важную дату - 100 лет со дня основания государственного украинского театра. 25 августа 1918 правительством Украинского государства был утвержден Законодательный проект об учреждении в г. Киеве Государственного драматического театра, а в 1919 году вышло постановление о национализации и переименования в Первый государственный драматический театр УССР имени Т.Г. Шевченко.

Все время, вплоть до 1927 году, театр гастролировал по Украине. А в 1927 году получил постоянную прописку в Днепропетровске в помещении бывшего британского клуба. Это было одно здание с Домом офицеров, теперь уже бывшего Дома офицеров, который позорно разрушается в руках людей, которые не проживают в Украине и им не нужна украинская культура и архитектура. Кстати, весь этот дом - одно целое, и имеет статус объекта культурного наследия национального значения», - говорит она.

Оксана Петровская обратилась ко всем неравнодушным людям с просьбой поддержать их, и не дать разрушить памятник архитектуры.

«Накануне такой даты мы хотели бы обратиться к архитекторам, к деятелям культуры и искусства, к руководству города и области, к работникам СМИ, к Министерству культуры, к институту сохранения архитектурного наследия Украины – приобщится к нашему голосу и не дать разрушить памятник архитектуры. 

Вместе с Домом офицеров разрушается и театр им. Т.Г.Шевченко. Стены, кровля, канализация - все соединено с театром. Сейчас там поселились бездомные, которые разрушают здание изнутри. Они палят там костры, вырезают канализационные трубы, тем самым принося театру крупные убытки, на возмещение которых у нас нет средств.Благодаря городским властям мы имеем хоть какую-то возможность поддерживать театр в надлежащем состоянии. Нам выделили средства на ремонт кровли, на подъемник для людей с ограниченными возможностями, на ремонт фойе. Сейчас мы очень надеемся, что найдутся средства и на реставрацию театра», - говорит она.

Оксана Петровская подчеркнула, что Украина должна гордиться своими театрами и поддерживать их так, как это делают за рубежом.

«За рубежом гордятся старинными театрами, делают все возможное, что бы сохранить их надлежащий вид. Мы надеемся на помощь и понимание наших руководителей, потому что Украина без театра, без культуры не может развиваться как европейская страна. Мы должны гастролировать по Украине и показывать наши работы украинскому народу, пропагандировать украинскую культуру, язык, воспитывать патриотизм своими представлениями. Но мы не можем этого делать. Ведь у нас даже нет машины, с помощью которой мы смогли бы передвигаться по стране. Наши машины списали, а новыми, к сожалению, не порадовали», сказала она. 

«Наш театр является носителем украинского искусства и украинского слова. И где, как не у нас учиться настоящему, литературному, украинскому языку.

Нас всегда с радостью встречают в разных городах, селах и районах нашей страны. Но, для того, чтобы такие встречи проходили нам, действительно, нужен комфортабельный транспорт. Нужна и техника, которая перевозила бы декорации, костюмы и реквизиты на гастроли.

От таких машин зависит не только наш комфорт, но и наша безопасность. Однажды наш автобус сломался прямо в поле, и мы простояли там всю ночь, пока нам помогли местные люди», - говорит председатель профсоюза театра, народный артист Украины Виктор Гунькин.

Безусловно, дело Днепровского театра им. Т.Г. Шевченка - это дело государственного уровня. Это честь нашей страны.

Однажды мы поехали на гастроли в Польшу, но на границе нас не пропустили, потому что наш автобус не соответствует их стандартам. Это был страшный стыд.

Мы должны гастролировать, должны нести нашу культуру не только в Украине, но и за границей», - рассказала заместитель директора по организации зрителя Татьяна Сторожук.

«Днепр очень театральный город. Здесь 8 театров, но только один театр им. Т.Г Шевченко, сердце которого уже 100 лет стучит в центре Украины. Своему зрителю мы предлагаем просматривать представления украинских классиков, таких как Нечуй Левицкий, Тарас Шевченко, Леся Украинка, Квитка Основьяненко, Лина Костенко, Остап Вишня и др. Мы очень благодарны тем зрителям, которые к нам приходят и оставляют положительные отзывы.

Сейчас в нашем городе появился центр по туризму. Когда мы открыли их карту, то увидели, что театр им. Т. Г. Шевченко стоит только на 8 месте. Как такое могло произойти? А все потому, что о деятельности театра распространяется очень мало информации. Мало кто знает, чем он живет и как работает. Мало кто знает, что в год он выдает по 8-10 премьерных представлений.

Я думаю, эту ошибку мы обязательно исправим, и все вместе сделаем так, что каждый днепрянин будет гордиться тем, что в его городе есть такой театр», - сказала народная артистка Украины Лидия Кушкова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook