Последствия утечки азотной кислоты из автоцистерны на Днепропетровщине

В среду, 8 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Последствия утечки азотной кислоты из автоцистерны на Днепропетровщине».

В пресс-конференции приняли участие:

 - заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко;

- начальник управления Укртрансбезопасности в Днепропетровской области Алексей Степаненко;

- начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович;

- директор Областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

 Александр Шевченко назвал предположительную причину утечки кислоты:

 «На отсеке был разгерметизирован фланец. Со слов хозяина машина, фланец был закреплен болтами с черного металла, а применение черных металлов в контакте с азотной кислотой недопустимо, потому что металл просто «съедается». Надо было применять нержавеющую сталь.

  Насколько мне известно, никаких допусков и проверок, которые совершаются при перевозке опасных веществ, предприятие не проходило. Внутри цистерна покрыта слоем полимерного материала, который не давал бы возможности контактировать кислоте с металлом. Однако возможно возникла трещина, и кислота прошла через защитный слой и добралась до болтов из черного металла. Однако, это только предположение», - сказал Александр Шевченко.

 Также он сообщил о результатах исследования воздуха на месте аварии и в населенных пунктах:

 «Предельно допустимая концентрация кислоты в воздухе – 0,2 мг/м3. По улице, где совершалась перевозка и где началась утечка, по состоянию на 7 августа в 18:30 максимальная концентрация – 0,198 мг/м3, то есть в пределах нормы.

  На расстоянии 800 м от места аварии по направлению ветра превышение было в 20 раз больше: 4,6 мг/м3. До ближайшего населенного пункта не менее 3 км. Угрозы населенным пунктам нет. Возможная проблема в дальнейшем – поле подсолнечника размером 89 га возле которого все произошло. Собственнику поля придется сделать анализ на содержание нитратов», - сказал Александр Шевченко.

 Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что на исследовании ещё находятся пробы грунта и воды.

  «Структурным отделом Госпроподпотребслужбы были организованы лабораторные исследования на месте события и в населенных пунктах Ивановка и Петриковка. Исследовался атмосферный воздух, отобраны пробы питьевой воды и грунта. Сейчас у нас есть результаты исследования атмосферного воздуха в населенных пунктах. В атмосферном воздухе содержание азота оксида и диоксида в пределах нормы, негативного влияния в населенных пунктах нет», - сказала она.

 Алексей Степаненко сообщил, что перевозка кислоты производилась без лицензии:

 «Такой опасный груз как азотная кислота подлежит лицензированию. Проверив документацию, мы видим, что предприятие не получило такую лицензию, соответственно, совершало перевозку нелегально. Собственник сказал, что хотел подзаработать денег, а потом получить лицензию.

   Наши сотрудники составили на него административный материал ч. 1 ст. 164 Административного кодекса Украины, где предусматривается штрафная санкция от 17 до 34 тыс. грн с конфискацией транспортного средства», - сказал Алексей Степаненко.

 Радий Шевченко сообщил, что пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации не было:

 «Нам поступил вызов от полицейского по поводу утечки хлора, как считалось сначала. Первой в 15:09 прибыла бригада Петриковского отделения Каменской станции экстренной медицинской помощи в составе областного центра экстренной медицины. Также была выслана бригада интенсивной терапии. К счастью, в этом случае обошлось без пострадавших. Бригады подежурили до 20:40, когда были закончены мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации», - сказал он. 

Также в ходе пресс-конференции стали известны подробности резонансного ДТП с пассажирским автобусом на Днепропетровщине. Об этом рассказал Александр Шевченко.

«Возле села Лобойковка автомобиль Audi, который двигался по скоростной объездной дороге, проскочил знак «Без остановки проезд запрещен» и допустил столкновение с автобусом. Автобус был пассажирским и двигался с Днепра в Каменское. Вследствие столкновения автобус перекинулся и отлетел на довольно большое расстояние – около 40 метров от перекрестка.

  В автобусе находились 25 человек. Двое погибло, 16 пострадало, из них 14 – госпитализировано и двое лечатся амбулаторно. По прибытию нашего подразделения мы предоставляли помощь по изъятию пострадавших из автобуса, привлекли кран расположенной рядом птицефабрики. Уже после того как были проведены следственные действия, автобус был поставлен на колеса», - сказал Александр Шевченко.

 

Радий Шевченко рассказал о состоянии пострадавших в ДТП:

 «В службу «103» обратилась женщина и рассказала, что перевернулся большой автобус. Всего было привлечено шесть бригад Каменской станции и две бригады Днепра.

  На месте чрезвычайной ситуации было обнаружено труп мужчины приблизительно 30-35 лет и второй труп, пол которого невозможно было определить. Живыми на месте ДТП были 16 пострадавших, из них: 6 в тяжелом состоянии, 10 – в состоянии средней тяжести.

14 пострадавших были госпитализированы в больницу Скорой медицинской помощи г. Каменское, двое – в 6-ю городскую больницу Днепра. Реанимационных пострадавших не было. Преимущественно – закрытые и в некоторых случаях открытые черепно-мозговые травмы, переломы ребер, один перелом бедра», - сказал Радий Шевченко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook