Мониторинг уровня безопасности в городе (ФОТО)

В четверг, 2 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг уровня безопасности в городе»

В пресс-конференции  принимали участие:

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев; 

- Старший инспектор отдела безопасности дорожного движения, лейтенант полиции Александр Кориш;

- И.о. директора коммунального предприятия «Днепродорсервис» ДМР3 Дмитрий Герасимов.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев сообщил, что почти половина жителей Днепра одобряют деятельность полиции:  «По данным Четвертого всеукраинского муниципального опроса проведенного Социологической группой «Рейтинг» в январе-феврале 2018 года, Днепр занимает 8 место среди других областных центров Украины за положительной оценкой деятельности полиции («отлично» и «хорошо» - 28%, «ужасно» и «плохо» - 24%).  Самые высокие позиции занимают Винница, Мариуполь и Луцк. Низкие позиции занимают Северодонецк, Ужгород и Херсон.

В целом, в городе фиксируется позитивная динамика относительно деятельности полиции. 42% респондентов указали, что чувствуют себя в безопасности, идя самостоятельно домой после наступления темноты в своем районе города.

Кроме этого, город Днепр занимает 6-е место за одобрением деятельности полиции: 48% днепрян довольны их деятельностью. 

Больше всего деятельность полиции одобряют в Мариуполе, Ровном, Львове. Не одобряют в Киеве, Одессе и Хмельницком», - сообщил он.

Станислав Жолудев напомнил, что в Днепре обеспечением безопасности и общественного порядка занимаются территориальные органы полиции и КП «Муніципальна варта». 

Старший инспектор отдела безопасности дорожного движения, лейтенант полиции Александр Кориш отметил, что показатели опроса хорошие, но могло бы быть и лучше, есть куда стремиться: «Днепр - сплоченный город и мы стараемся, чтобы жителям нашего города было комфортнее. Пытаемся все уравновесить, чтобы было все в рамках законодательства, чтобы наша муниципальная власть участвовала в жизни города, и в частности, полиция была частью города, помогала всему городу и всем его жителям», - отметил Александр Кориш.   

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев сообщил, что Днепр по количеству дорожно-транспортных происшествий в период с января по июнь 2018 года занимает 4 место:  «Согласно всеукраинскому рейтингу, Днепр по количеству дорожно-транспортных происшествий в период с января по июнь 2018 года занимает 4 место. Стоит отметить, что в Днепре меньше ДТП, чем в Киеве, Харькове, Одессе, но больше чем во Львове и Запорожье», - сообщил он.

Станислав Жолудев отметил, что за 1-е полугодие 2018 года в Днепре произошло почти 3 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате чего погибло 32 человека: «В целом в 2016 году в Днепре произошло 2771 ДТП, в результате чего погибло 29 человек; в 2017 году – 3200, в результате чего погибло 38 человек. И только за 6 месяцев 2018 года в городе произошло 2950 ДТП, в результате чего погибло 32 человек», - отметил он.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области добавил, что на уровень безопасности на дорогах города существенно влияет состояние дорожно-транспортной инфраструктуры. Благодаря усилиям городской власти в Днепре создается безопасная и комфортная городская среда.

И.о. директора коммунального предприятия «Днепродорсервис» ДМР3 Дмитрий Герасимов сообщил, что с начала года в Днепре установлено почти 2,5 тыс. дорожных знаков и 4 светофора: «Непосредственным исполнителем работ по установке и обслуживанию устройств регулирования дорожного движения на улицах Днепра, а именно дорожных знаков, дорожной разметки и светофорных объектов является коммунальное предприятие «Днепродорсервис».

В городе насчитывается около 2 тыс. улиц, на которых установлено около 9204 ед. дорожных знаков. В текущем году установлено и заменено 2463 ед. дорожных знаков.

В 2018 году горизонтальная дорожная разметка наносилась как краской, так и холодным пластиком. В этом году холодным пластиком дорожная разметка нанесена на ул. Космическая, пр. А. Поля, ул. А. Фабра, ул. Ю. Словацкого, ул. 6-й стрелковой дивизии, пл. Троицкая, пр. Слобожанский (участок от пр. Мануйловский до ул. Калиновая) общей протяженностью около 70 км. Краской нанесена дорожная разметка протяженностью более 474 км.Кроме этого, в этом году впервые использовали нанесение дорожной разметки с изображением знака 1.32 «Пешеходный переход». 

Изображение было нанесено пластиком на 9 пешеходных переходах: Набережная заводская – Кайдакский мост; ул. Космическая – областная детская больница; ул. Староказацкая, 52 (детская площадка); ул. Староказацкая (вход в парк Глобы); ул. Воскресенская – Театральный бульвар; ул. Магдебургского права – ул. Харьковская.

На сегодняшний день в Днепре насчитывается 1395 пешеходных переходов, 451 из которых установлен возле 153 общеобразовательных школ. Обновление дорожной разметки, которая обозначает пешеходные переходы, запланировано осуществить до 1 сентября», - сообщил он.

Дмитрий Герасимов отметил, что также на учете предприятия находится 204 светофорных объекта, среди них светодиодных – 132, ламповых – 72: «В этом году планируем установить шесть светофорных объекта. На сегодняшний день уже построено пять, четыре из них - введены в эксплуатацию», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook