Презентация результатов исследований «Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины» (ФОТО)

28 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Презентация результатов исследований «Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины».

В мероприятии приняли участие:

Исполнительный директор ГО «Агентство соціальних досліджень», г. Днепр Андрей Клячин;

Руководитель проектов Агентства социального проектирования «Право выбора», г. Харьков Елена Бугло;

Руководитель ИКГ «Солвинг», г. Запорожье Светлана Походенко.

Сегодня, 28 сентября, на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась презентация результатов программы исследований «Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины», проведенных участниками социологического консорциума «Выбор», в который входят: Агентство социального проектирования «Право выбора» (г. Харьков); ГО «Агентство соціальних досліджень»,(г. Днепр); ИКГ «Солвинг» (г. Запорожье). 

Мониторинг электоральных настроений жителей проводился на территории Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Николаевской и Кировоградской областей. Это 2-я волна социологических исследований, первая проводилась с 10 по 25 июня 2018 года.

Исполнительный директор ГО «Агентство соціальних досліджень», г. Днепр Андрей Клячин сообщил, что, согласно результатам исследования, 77,1% опрошенных в Днепропетровской области считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении.

«Согласно результатам исследования, только 13,7% жителей Днепропетровской области считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении. Что почти равно результату опроса первой волны — 12,2% (+1,5%). При этом лишь 4,0% указали, что события развиваются «точно в правильном направлении».

В свою очередь, 77,1% считают, что события развиваются в неправильном направлении. При этом 47,3% от общего числа опрошенных настроены явно протестно и указали, что события развиваются «точно в неправильном направлении». Это говорит о том, что в регионе превалирует избиратель с консервативным взглядами. Люди на много надеялись, но в результате их надежды не оправдались», - сказал он.

Андрей Клячин рассказал о проблемах, которые жители региона считают самыми актуальными.

 

«Война на Донбассе (48,3%), экономический кризис (41,8%) и соцобеспечение и соцзащита (34,2%) — главные проблемы Украины по мнению жителей Днепропетровской области. В ТОП-5 проблем также вошли коррупция (28,4%) и безработица (24,2%)», - сказал он.

72,4% жителей Днепропетровской области заявили о своих намерениях принять участие в следующих выборах.

Об этом во время презентации результатов программы исследований «Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины», проведенных участниками социологического консорциума «Выбор», сообщила руководитель ИКГ «Солвинг», г. Запорожье Светлана Походенко .

«Это очень высокий показатель. Например, в соседней Запорожской области он, как минимум, на 10% ниже. Это говорит о достаточно высоком уровне электоральной активности жителей Днепропетровской области. При этом 12,8% опрошенных ответили, что голосовать не пойдут, а 14,8% еще не определились с ответом на этот вопрос», - сказала она.

В Днепропетровской области растет суммарный рейтинг консервативных партий. Об этом сообщила руководитель ИКГ «Солвинг», г. Запорожье Светлана Походенко.

«Первое место в области у «Оппозиционного блока» — 30,7% (рост по сравнению с первой волной на +2,6%) и ВО «Батькивщина» — 15,0% (+2,0% по сравнению с первой волной). В лидерах также партии «За життя» — 12,0% (-0,2% по сравнению с первой волной), «Слуга народа» — 9,7% (-3,2% по сравнению с первой волной) и БПП «Солидарность» (+0,3% по сравнению с первой волной).

Суммарный рейтинг консервативных партий достаточно высок и составляет около 42,7%, что на 2,4% выше, чем в первой волне опроса», - сказала она.

Если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, почти пятая часть жителей Днепропетровской области (среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором) проголосовала бы за одного из лидеров Оппозиционного Блока Александра Вилкула.

Об этом сообщила Светлана Походенко.

«Первое место Александра Вилкула (18,2%, рост от первой волны 0,9%), как и в первой волне, объясняется тем, что Днепропетровская область для него — базовая. Немного сенсационным является рост рейтинга Юлии Тимошенко до 15% (+3,3%), однако еще на первой волне мы отмечали тенденцию роста рейтинга Тимошенко и ее партии на Юге и Востоке Украины. Следом идет практически с таким же результатом Юрий Бойко — 14,8% (+1,2%). Затем Вадим Рабинович — 10,7% (+1,6%). Замыкает пятерку лидеров Владимир Зеленский — 9,2% (-3,1%). Падение его рейтинга и рейтинга его партии в чем-то сходно с ситуацией, которая произошла с рейтингом Святослава Вакарчука, которому на старте общестрановые исследования показывали второе-третье место, однако постепенно фактор новизны исчезал и избиратели уже не давали ему такой высокой поддержки. Евгения Мураева (1-я волна — менее 2%) мы исключили из списка рейтинга после заявления Вадима Рабиновича о том, что он сам будет кандидатом на пост президента от партии «За життя», - сказала она.

19% жителей Днепропетровской области считают, что один из лидеров Оппозиционного Блока, народный депутат Александр Вилкул мог бы быть эффективным премьер-министром.

Об этом сообщила руководитель проектов Агентства социального проектирования «Право выбора», г. Харьков Елена Бугло.

«На втором месте также находится представитель ОппоБлока Юрий Бойко с «премьерским рейтингом» 14% (+5,1% от первой волны). Затем идут Юлия Тимошенко с 10% (+4,1%), Владимир Гройсман с 7,2% (-1,2%) и Вадим Рабинович с 7,1% (+1,4%)», - сказала она.

Справочно. С 8 августа по 21 августа 2018 года консорциум «Выбор» провел социологическое исследование среди избирателей Днепропетровской области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1540 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население.

Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов.

Опрос проводился в Днепропетровской области: областном центре (г. Днепр, 800 анкет), в двух больших городах (г. Каменское, г. Кривой Рог), в 10 малых городах и 22 районах (ПГТ, села).

Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook