Как выживает рыба на Днепропетровщине в аномально жарких условиях (ФОТО)

22 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как выживает рыба на Днепропетровщине в аномально жарких условиях».

В мероприятии принялиучастие:

Профессор, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ Роман Новицкий;

Заместитель начальника управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Юрий Хорольский.

Роман Новицкий отметил, что из-за распространения сине-зеленых водорослей по Днепру наблюдается гибель малька.

«Высокая температура воздуха, которая наблюдается в последние несколько недель, стала причиной повышения температуры в водоемах. Рыба себя хорошо чувствует при температуре воздуха максимум +25 градусов. Если выше, рыба останавливается и ищет места, где глубже, и есть хотя бы немного кислорода. Ухудшают ситуацию сине-зеленые водоросли. Раскладываясь, они выделяют токсины. Кроме того, пласты сине-зеленых водорослей имеют свойство сильно нагреваться и не пропускать кислород. Мы замеряли температуру под этим пластами, она там достигает +32 градусов, в результате чего гибнет малек. При такой температуре выживают только карась», - сказал он.

Юрий Хорольский сообщил, что этим летом в области был зафиксирован только один факт мора рыбы.«Такой факт был нами зафиксирован 31 июля в р. Волчья в с. Межирич под Павлоградом. Мы выехали на место, обследовали водоем и выяснили, что мор наблюдался ниже Павлограда. Выше города его не было», - сказал он.

Юрий Хорольский сообщил, что с 20 августа по 30 сентября на территории региона действует запрет на вылов раков.

«У раков сейчас линька, поэтому вылавливать их нельзя. За 1 незаконно выловленного рака предусмотрен штраф 25 грн 50 коп. Например, 20 августа в Томаковском районе был обнаружен мужчина с 41 выловленным раком. Теперь его штраф в размере 1 тыс. грн. Так что, перед тем, как ловить раков, подумайте, стоит ли оно того», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook