В Украине полицейские стали штрафовать водителей за превышение скорости (ФОТО)

19 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине полицейские стали штрафовать водителей за превышение скорости».

В мероприятии принял участие:

Адвокат Андрей Верба.

С 8 октября патрульная полиция вышла на дороги Украины с радарами TruCam для измерения скорости. Устройства разместили на автодорогах международного значения и в городах с повышенным уровнем аварийности из-за превышения скорости. Всего в Украине пока установили 25 таких приборов. Но в Днепропетровской области их пока нет вообще.

Об этом рассказал адвокат Андрей Верба.

«Больше всего радаров TruCam установлено в Киевской области. Есть они на дорогах в Волынской, Донецкой, Житомирской, Харьковской, Полтавской и некоторых других областях. На Днепропетровщине пока нет. Когда появятся, тоже неизвестно. Понятно, что они будут закупаться, но вряд ли очень массово, потому что один такой прибор стоит более 100 тыс. грн», - сказал он.

Андрей Верба считает, что автофиксацию нарушений скоростного режима в Украине вернули, чтобы наполнить бюджет. «Сертификацию приборы прошли, обучили ими пользоваться сотрудников полиции. Но весомых аргументов, зачем на дороги Украины возвращается фиксация скорости, украинцам так и не предъявили. Неизвестно, увеличилось ли количество жертв ДТП, травмированных, и какой процент среди общего количества аварий происходит из-за повышения скорости. Поэтому я считаю, что фактически автофиксация нарушений скоростного режима в Украине была возвращена, чтобы наполнить бюджет», - сказал он.

Андрей Верба считает, что с введением радаров TruCam полиция столкнется с рядом проблем.

«По разным данным, в Украине находится порядка 2 млн автомобилей с иностранной регистрацией. Часть из них ввезена с целью разборки на запчасти, но много и таких, которые передвигаются по дорогам. При этом, как отмечают специалисты, TruCam не распознает иностранные номера. Также непонятно, куда будут приходить уведомление о нарушениях жителям Крыма, Донецка, Луганска, других городов временно оккупированных территорий, которые въезжают на территорию Украины. Потому что у нас номера с донецкой и луганской регистрацией никто не запрещал. Также непонятно, кто будет платить штраф, когда машина 10 раз перепродана по доверенности, если автомобиль оформлен на несовершеннолетнего, если автомобиль оформлен на юрлицо, которое не несет административной ответственности. Вобщем, вопросом пока много», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook