Шаги городской власти для улучшения прозрачности

12 декабря в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему:«Шаги городской власти для улучшения прозрачности»

В пресс-конференции приняли участие:

- И.о. заместителя городского головы Днепра, советник Министра инфраструктуры Украины Яника Мерило;

- Председатель ОО «Спілка виборців міста Дніпра», кандидат социологических наук Надежда Михно.

Председатель ОО «Спілка виборців міста Дніпра», кандидат социологических наук Надежда Михно рассказала, что по состоянию на декабрь 2018 Днепр входит в первую пятерку рейтинга прозрачности власти по версии украинского представительства международной антикоррупционной организации Transparency International.

По ее словам, рейтинг прозрачности 100 крупнейших городов Украины основан в 2017 году. Все города измеряются за 91 показателем, характеризующим 13 сфер, при этом каждая сфера имеет разный вес в рейтинге:

«В частности, оцениваются прозрачность, количество проактивно предоставленной информации гражданам, качество превентивных мер по борьбе с коррупцией и открытость по отношению к гражданам, когда они хотят знать информацию. Максимальное количество баллов за весь рейтинг, который может получить город - 100 от J (0-20) до A (91-100).

По данным первого исследования, результаты которого были обнародованы в июне 2017 года, ни один из городов не смог собрать более 60 баллов. Наибольшее количество баллов получил Львов - 59,7 (F). В тройку лидеров попали также Кропивницкий - 55,96 (G) и Ивано-Франковск - 54,2 (G). Аутсайдерами рейтинга с оценкой J стали Дунаевцы (11,33), Мирноград (9,93) и Новомосковск (8). Днепр тогда занял 66 место с общей оценкой 25,6 баллов (и).

Надежда Михно подчекнула, что сейчас Днепр занимает 4 место с общей суммой баллов - 70,26 (C):

«То есть, за полтора года городу удалось в 15 раз улучшить свой результат - это наибольший прогресс среди областных центров страны. Также, интересно то, что сейчас Днепр имеет более высокие баллы, чем лидер рейтинга 2017 года. Тогда первый город занимал Львов оценке - 59,7 баллов.

В целом же, если сравнивать, пять крупнейших городов страны, то положительную динамику демонстрирует только Днепр. Киев за этот период опустился с 5 на 9 место, Львов - с 1 на 7, Харьков с 35 на 53, Одесса - с 39 на 55. Хотя по общей сумме баллов Киев и Львов улучшили свой результат, а у Харькова и Одессы оценки остались без изменений», - говорит она. 

И.о. заместителя городского головы Днепра, советник Министра инфраструктуры Украины Яника Мерило рассказала, что Днепру удалось попасть в ТОП-5 самых прозрачных городов Украины благодаря систематической работе целой команды людей:

«Занять в рейтинге 4 место, обойдя все крупные города Украины, это не везение – это результат масштабной, систематической работы. Мы делали город открытым и прозрачным с нуля, так как еще 3 года назад здесь не было ничего электронного.

С 2017 года для днепровцев в электронном виде доступно большое количество видов и категорий электронных сервисов и услуг. Если приводить примеры, то в последнее время мы сделали так, чтобы каждый житель города мог посмотреть документы городского совета, следить за работой депутатов, мог принять участие в формировании бюджета, увидеть титульный список ремонтов в городе, а также перечень работ, которые выполнили и не выполнили коммунальщики, получить желаемую информацию с портала открытых данных, следить за ходом продажи коммунального имущества. Мы внедрили электронные обращения, создали контакт-центры, проект «Бюджет участия». Это весомые наработки города. Подавляющее большинство этих инструментов можно найти через сайт Днепровской городского совета», - сказала она. 

Яника Мерило подчеркнула, что в данном рейтинге принимают участие как города миллионники, так и города с небольшим количеством населения. Поэтому среди областных центров Днепр находится в лидерах: «С 1 по 3 место в рейтинге заняли города с небольшим количеством населения. Хочу сказать, что организовать систематическую работу города милионника имея более 100 коммунальных предприятий, куда сложнее. Поэтому обратите внимание, что среди областных центров Днепр находится в лидерах», - сказала она. 

Яники Мерило добавила, что на достигнутых целях город останавливать не собирается. Поэтому в планах мэрии на следующий год не только остаться в ТОП-5 прозрачных городов Украины, но вывести Днепр на первое место.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook