Перспективы развития водно-моторного спорта в Днепропетровске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 18 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Результаты Третьего этапа Чемпионата Украины по водно-моторному спорту»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Чемпион Украины 2009 года в классе лодок 2500 Дмитрий Лебедь 

- Чемпион Украины 2009 года в классе лодок S-350 Борис Федоров 

- Чемпион Украины 2009 года в классе лодок S-550 Владимир Евтушенко 

- Руководитель Фонда «Наш дом — Днепропетровск» Игорь Цыркин

Дмитрий Лебедь рассказал о результатах выступления днепропетровской команды на Чемпионате Украины по водно-моторному спорту. «С 31 июля по 2 августа 2009 года в Хмельницком прошел третий, финальный, этап чемпионата Украины по водно-моторному спорту. В финале чемпионата приняли участие более 70 спортсменов со всей страны. Выступление днепропетровской команды стало возможным при поддержке руководителя программ Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игоря Цыркина. По итогам третьего этапа в командном зачете днепропетровцы заняли 1-е место в классе глиссеров и 2-е в мотолодках», - сказал он. 

Борис Федоров отметил, что все участники Чемпионата Украины по водно-моторному спорту показали высокий уровень подготовки. «Чемпионат Украины по водно-моторному спорту состоял из трех этапов. 1-й этап проходил 29-31 мая в Ильичевске, 2-й - 3-4 июля в Днепропетровске и 3-й с 31 июля по 2 августа в городе Хмельницкий. На Чемпионате показывали свое мастерство спортсмены из Черкасс, Черновцов, Ильичевска и д.р. Днепропетровская команда достойно выступала. Мы смогли принять участие в соревнованиях только благодаря поддержке Фонда «Наш дом - Днепропетровск» и его руководителя Игоря Цыркина», - сказал он. 

Владимир Евтушенко заявил, что команда Днепропетровска с гордостью представляла свой город и достигла блестящих результатов. «Водно-моторный спорт - технический вид спорта, включающий скоростные соревнования на моторных судах. В 1908 году водно-моторный спорт входил в программу Олимпийских игр. В этому году отечественному водно-моторному спорту исполняется 100 лет. Первые соревнования на территории нашей страны прошли еще в 1909 году в Одессе. Наша команда блестяще выступала, показала отличный результат, с гордостью представляла Днепропетровск. Мы показали высокий уровень подготовки и профессионализм. Очень рады, что у нас была возможность выступать, и горды, что заняли призовые места», - сказал он. 

По мнению Игоря Цыркина, днепропетровские спортсмены смогут прославить родной город и на международном уровне. «Хотелось бы еще раз поздравить наших спортсменов, которые смогли добиться столь высоких результатов на чемпионате Украины по водно-моторному спорту. Их личные и командные результаты заставляют восхищаться силой воли и стремлением к победе. Сегодня в спорте существует масса проблем. В первую очередь, это недостаточно развитая инфраструктура база. Больно смотреть на то, в каких условиях людям приходится тренироваться. А ведь спорт для них - это не развлечение, а дело всей жизни. Создается впечатление, что спорт в нашем городе никому не нужен. Хотя Днепропетровск еще в советские времена гремел именами выдающихся спортсменов. Высоких успехов можно достичь и сегодня, если финансировать спорт на достаточном уровне. Не за горами европейские и международные соревнования, и я уверен, что имена днепропетровских спортсменов смогли бы громко прозвучать и там. Но выступать на тех плавсредствах, которые есть сегодня - это значит сознательно снизить собственные результаты. Фонд «Наш Дом-Днепропетровск» помогал днепропетровской команде на всех этапах Чемпионата Украины по водно-моторному спорту. Но ни один благотворительный фонд или общественная организация не потянет финансирование сборной Украины для участия в европейских или международных соревнованиях. Без поддержки властей это сделать невозможно», - сказал он. 

 

Игорь Цыркин рассказал о дальнейших планах по развитию спорта в Днепропетровске. «Фонд «Наш Дом-Днепропетровск» поддерживает не только водно-моторный, но и другие виды спорта в нашем городе. Это и прыжки на батуте, и юношеский футбол, и легкая атлетика. Но водно-моторный спорт мне особо близок, поскольку я являюсь председателем Федерации водно-моторного спорта в Днепропетровской области. Ребята оказали мне честь, когда пригласили возглавить областную федерацию, и я им очень за это благодарен. Перед нами стоит ряд первоочередных задач по развитию водно-моторного спорта. Это открытие новых секций, в которых смогли бы заниматься не только состоявшиеся спортсмены, но и новички, в том числе и дети. Также поддержание и развитие материально-технической базы», - сказал он. 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook