​Итоговая сводка непогоды в Днепропетровской области

В среду, 26 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Итоговая сводка непогоды в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский;

- Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак;

- Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак сообщил, что 24 декабря вечером и в течение суток 25 декабря в результате воздействия южного циклона на территории Днепропетровской области наблюдались сложные погодные условия. О том, что погодные условия будут усложняться, региональный центр по гидрометеорологии предупреждал, составив штормовое предупреждение на 23 и на 24 декабря. Данная информация была передана всем службам региона.

«По области прошел снег, мокрый снег, который утром 25 декабря перешел в дождь. Повсеместно ночью 25 декабря прошли сильные осадки количеством 16-22 мм.

Очень сильный снег и мокрый снег - 21мм было зафиксировано в городе Пятихатки. Утром образовался снежный покров высотой 1-23 см. На большей части территории области наблюдалось усиление ветра до 15-21 м / с, в отдельных районах наблюдалась метель 17-21 м / с, при видимости 300-600 м.

Температура воздуха составляла от 3 мороза до 2 тепла. Средняя суточная температура воздуха 19-25 декабря была выше нормы на 1-5 градусов», - сказал Василий Гринчак.

Василий Гринчак также расказал, что небольшие и умеренные осадки в виде снега будут наблюдаться до конца недели, а также 31 декабря и 1 января.

«26 декабря наблюдается происхождение вторичных атмосферных фронтов. Пройдет небольшой снег. Температура воздуха днем составит -1…-6 градусов мороза.

27-31 декабря и 1 января - чередование впадин и гребней. Весь указанный период будет наблюдаться небольшие и умеренные осадки в виде снега, в дневные часы мокрый снег и дождь. 28-30 декабря туманы и слабый гололед. На дорогах области удерживаться гололедица.

Температура воздуха будет составлять:

27 декабря ночью -1…-6 градусов мороза, днем от -3…+2. 

28 декабря ночью – 4…-9 градусов, днем 0…-5 градусов мороза.

29-31 декабря и 1 января ночью -1…-6 градусов мороза, днем -3 …+2», - говорит он. 

Заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский рассказал, что для обеспечения проезда на дорогах государственного значения задействовано 64 единицы очистительной техники.

«На дорогах государственного значения, протяженность которых по территории Днепропетровской области составляет 2 тыс. 990 км, сложные погодные условия поставили перед дорожниками очень сложную задачу. Данное количество техники не могло обеспечить полных комфортный проезд на дорогах, что вызвало много негодования среди водителей. 

В настоящее время на участках дорог, где сложилась чрезвычайная ситуация (это трасса Н-23 – направление на Кировоград, по направлению на Пятихатский район от поста ГАИ) ситуация налажена. В эти места была сосредоточена вся необходимая техника. Благодаря таким мерам движение по этим направлениям обеспечено», - говорит он. 

Иван Лебединский добавил, так как Днепропетровская область является центральной частью Украины и движения транспорта в нашем регионе исчисляется порядка 20 тыс. машин в сутки, для обеспечения комфортного движения в условиях непогоды, области нужно намного больше спецтехники или же принятие своевременного решения об ограничении движения.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко рассказал, что за последние сутки, в результате непогоды на Днепропетровщине, подразделения ГУ ГСЧС в области оказало помощь водителям по вытягиванию транспортных средств со снежных заносов и кюветов в 60 случаях.

По его словам, подразделениями ГУ ГСЧС в Днепропетровской области освобождено из снежных засад 121 автомобиль, в которых находилось 223 человека, из них 2 ребенка.

«В это число вошло: 10 машин скорой медицинской помощи, 5 автобусов, 47 грузовых и 59 легковых автомобилей. К счастью, обошлось без жертв», - говорит он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook