Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области (ФОТО)

 Во вторник, 15 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что на второй недели 2019 года за медицинской помощью обратилось 14,2 тыс. человек, что на 14% меньше, чем за предыдущую неделю, соответственно, за 1 неделю – 16,2 тыс. человек.

«На протяжении 1-й и 2 недели 2019 года по Днепропетровской области показатель заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога. Самый большой уровень заболеваемости зарегистрировано среди жителей Вольногорска. На второй недели 2019 года всего за медицинской помощью обратилось 14,2 тыс. человек, что на 14% меньше, чем за предыдущую неделю. Среди общего количества заболевших 8,9 тыс. детей – это 62,7 %.

Летальных исходов в Днепропетровской области от гриппа и ОРВИ не регистрируется», - сообщила она. 

Также она добавила, что самым эффективным способом борьбы с гриппом является заблаговременная вакцинация, т.е. перед началом сезона, однако можно делать прививки на протяжении всего сезона, так как иммунитет вырабатывается на протяжении 10-14 дней со дня вакцинации. 

Неля Полюхович отметила, что в целом по Украине преувеличение эпидемических уровней отмечается только в Киевской и Житомирской областях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook