Как будет проходить празднование Крещения в Днепропетровской области

В четверг, 17 января, состоялась пресс-конференция на тему «Как будет проходить празднование Крещения в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней;

- Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак;

- Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева;

- Начальник водолазно-спасательной группы Максим Гриценко;

- Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко.

«Сегодня вновь возрождается этот обычай великого водоосвящения природных источников и купания в крещенской проруби. Что же касается самого купания на Крещение, то Церковь приветствует это желание людей.  Для верующих это приобщение и к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды и своеобразная жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду. Но вместе с тем Святая Церковь предостерегает придавать крещенскому купанию какой-либо магический, сакральный характер. Купание в проруби - это не каноническое установление Церкви, а только благочестивый обычай. Само погружение в прорубь будет полезным и душе, и телу только в его соединении с церковной молитвой, с храмовым богослужением праздника Богоявления. Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой употребляющую ее», -  рассказал Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней. 

18  января - Крещенский сочельник (день постный) – митрополит Ириней возглавит Божественную Литургию Святителя Василия Великого, после заамвонной молитвы - Великое освящение воды в ограде Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра.

19  января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Святое Богоявление), в соборах, монастырях и храмах пройдут праздничные богослужения.  После Божественной литургии,  по уставу, как в храмах, так и  в церковных оградах, будет совершен Чин великого освящения воды. В некоторых местах возрождаются народные традиции: будет совершен крестный ход - «хождение на Иордань», водосвятие природных источников и окунание в проруби.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней  отметил, что праздничные богослужения 18 и 19 января возглавит в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепра. 

После богослужения состоится торжественное шествие крестным ходом на Днепр, где будут освящены воды р. Днепр.

Расписание богослужений в соборе:

07:00 - ранняя Божественная литургия и Великое освящение воды в ограде собора;

09:00 - поздняя Божественная литургия. 

11:00 - Крестный ход от собора Днепра к Иоанно-Предтеченскому храму на Набережной р. Днепр. Первый Крестный ход пойдет от Свято-Троицкого кафедрального собора через пл. Троицкую - ул. Короленко - ул. Владимира Мономаха - ул. Глинки - ул. Европейская - ул. Сичеславская Набережная к храму Собора Предтечи и Крестителя Господня. 

Второй крестный ход пойдет от Успенского собора (пл. Успенская) к храму Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11:30 — Великое освящение вод на реке Днепр.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал, какая  погода будет в Днепропетровской области на Днепропетровщине: «В субботу, 19 января, в Днепропетровской области ожидается переменная облачность. Местами небольшой мокрый снег. Местами туман. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -4…+1 градус,  днем 0…+5 градусов. Ветер западный, 5-10 м/с», - рассказал он.

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, где можно будет купаться на Крещение в Днепропетровской области:  «В Днепропетровской области местными органами  самоуправления  определенно 67 официальных мест для купания на Крещение, из них - 9  в Днепре. 

В этих местах будет  окунаться  безопасно, так как в субботу, 19 января,  по области на официальных  местах для купания будут дежурить  представители ГСЧС в Днепропетровской области, коммунальных служб и медицинские.

По области будут дежурить 225 сотрудников ГСЧС в Днепропетровской области и 20 единица техники, от коммунальных служб  - 142 человека и 21 ед. техники», - рассказала она.

Дарья Гречищева обратилась к горожанам, которые планируют купаться на Крещение: «Перед окунанием не принимать алкогольные напитки, не выходить на лед в темное время суток и самостоятельно, как минимум, чтобы ваши близкие знали, где вы находитесь. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций могли сообщить на линию «101», - отметил она.

Начальник водолазно-спасательной группы Максим Гриценко рассказал об официальных местах для купания в Днепре:

- парк «Сагайдак»;

- парк «Новокайдацкий»;

- парк «Приднепровский», пляж;

- Монастрыский остров, пляж;

- КП «Этнографические парки Днепра»  ДГС, на территории Новобогородской фортеции;

- дворец культуры «Северный»;

- храм Иоанна Крестителя, ул. Сичеславская Набережная, 27 Д;

- храм «Рождества пресвятой Богородицы», ул. Набережная Заводская, 96А;

- ул. Набережная Победы, 39А, между аквапарком и кафе. 

Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко призвал жителей Днепропетровщины не пить перед Крещенским окунанием и не купаться в одиночку: «Для того, чтобы окунаться на Крещение нужно быть готовым, как физически, так и духовно. Поэтому, не рекомендуем людям, которые до этого никогда окунались в холодную воду,  делать это впервые на Крещение.  Для этого необходимо готовиться за несколько недель, делать холодные обливания или холодный душ, или вытираться холодным полотенцем. Соответственно, понять, на сколько ваше тело готово к купанию. 

Во время Крещенских купаний следует отказаться от употребления алкоголя (особенно до погружения в холодную воду) и купания на «стихийных» пляжах.

Не рекомендуется погружаться в воду на более, чем на 7-10 секунд единоразово, не рекомендуется  делать больше 3  погружений подряд. 

После погружения необходимо сразу  надеть сухую теплую одежду и зайти в теплое помещение, чтобы согреться», - рассказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook