Сборная Украины одержала триумфальную победу на Кубке Европы по рукопашному бою (ФОТО)

В пятницу, 22 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Сборная Украины одержала триумфальную победу на Кубке Европы по рукопашному бою»

В пресс-конференции приняли участие:

- Заслуженный работник физической культуры и спорта Анатолий Волошин;

- Чемпион Кубка Европы по рукопашному бою Артур Аксютин;

- Серебряный призер Кубка Европы по рукопашному бою Адриан Аксютин;

- Серебряный призер Кубка Европы по рукопашному бою Михаил Войтов;

- Чемпион Кубка Европы по рукопашному бою Егор Войтов;

- Чемпион Кубка Европы по рукопашному бою Денис Белый.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Анатолий Волошин рассказал, что в Нидерландах с 12 по 19 марта 2019 года проходили международные соревнования по рукопашному бою за Кубок Европы, который забрала сборная Украины, заняв триумфальное первое место:

«Это наш очередной кубок Европы, который мы выиграли в Нидерландах. В соревнованиях принимали участие 300 спортсменов из 12 стран. Наша сборная заняла почетное 1-е место, сборная Нидерландов – 2-е, а 3-е место заняла Германия.

На этот раз было проведено несколько экспериментов, как со стороны страны-организаторы, так и европейской организации IBF. Совместно с Федерацией рукопашного боя Украины ввели еще несколько новых версий, где попробовали свои силы как и наши спортсмены, так и иностранцы. Был введен лайт-контакт, где могли выступать те участники, которые более уверенно себя чувствуют в легком контакте и хотят попробовать посоревноваться в следующем раунде. Также была введена техника демонстрации приемов с оружием и опущен возрастной барьер. Раньше проходным был возраст 10 лет, а в этом году разрешили с 6 лет.

У нас был дебют – выехало 3 спортсмена 6-летнего возраста, которые успешно завоевали призы в своих номинациях. Также в этом году, совместно с Федерацией рукопашного боя Днепропетровской области, нам удалось обновить состав сборной на 80%, ведь многие спортсмены ушли в старшие категории.

В этом году нам повезло, и наши участники хорошо готовились, и в Европе наступил кризис. 1 место Украина, 2 место Голландия, 3 Германия», - сказал он.

Анатолий Волошин добавил, что в 2020 году состоится Чемпионат мира по рукопашному бою, который пройдет в Украине. В свою очередь, чемпион Кубка Европы по рукопашному бою Артур Аксютин, рассказал, что от участия в соревнованиях остались лишь положительные впечатления, хороший опыт и замечательные эмоции:

« Я очень доволен своим выступлением, это был мой первый опыт на международной арене. До этого я занимался 8 лет каратэ и тоже выигрывал призы на международных соревнованиях. Выступал в категориях семи-контакт, где не удалось выиграть, и лайт-контакт, где я одержал победу», - сказал он.

Серебряный призер Кубка Европы по рукопашному бою Адриан Аксютин поделился впечатлениями от поездки и ожиданиями на будущее:

«Мне было очень приятно выступать в этих соревнованиях, потому что я получил лишь позитивный настрой и классные ощущения. До этого я занимался 7 лет каратэ, стал чемпионом Европы. На соревнованиях в Нидерландах я смог посмотреть, как выступают другие участники, перенять какой-то опыт. Я выступал в категории 12-15 лет и в финальном поединке соревновался с голландцем. Думаю, что в будущем буду побеждать всех соперников», - рассказал он.

Также, серебряный призер Кубка Европы по рукопашному бою Михаил Войтов добавил, что рукопашным боем занимается 2 года, но это уже не первые серьёзные соревнования в его жизни. В Нидерландах он получил бесценный опыт и стимул к получению большего количества кубков и медалей на последующих чемпионатах.

Чемпион Кубка Европы по рукопашному бою Егор Войтов рассказал о том, что занимается данным видом спорта всего год и это были его первые соревнования, в которых пришлось приложить много усилий, чтобы выиграть. Подготовка к Кубку Европы заняла много времени и сил.

В свою очередь, чемпион Кубка Европы по рукопашному бою Денис Белый добавил, что абсолютно не ожидал от себя такого хорошего результата и возможности получить на соревнованиях 4 медали, ведь раньше получалось забрать максимум 2 награды.

«Это были контрастные соревнования, потому что выступали и украинцы, и иностранные спортсмены. Мы имели возможность попробовать свои силы и со старшими ребятами из других стран. Мне очень понравилось то, что уровень организации был на высоте. Хотелось бы сказать большое спасибо Анатолию Волошину за то, что тренировал нас и подготовил к достойному выступлению на международных соревнованиях», - сказал он.