Пресс-конференция первого Президента Украины Леонида Кравчука (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник, 19 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция первого Президента Украины Леонида Кравчука.

 В пресс-конференции принимал участие: 

- Первый Президент Украины (1991-1994 гг.) Леонид Макарович Кравчук.

Первый Президент Украины Леонид Кравчук (1991-1994 гг.) определился с кандидатом на пост Президента: «Управлять государством может человек, который полностью отдается государству. На предстоящих выборах украинцы будут выбирать не человека на пост президента, а выбирать новый курс. Поэтому нам нужно ориентироваться на трезвых, рациональных, подготовленных, энергичных и смелых политиков. Я выбрал – Тимошенко. Так как на сегодняшний день она лучший и наиболее опытный менеджер в Украине, и учитывая то, что она была дважды премьер-министром», - сообщил он.

Первый Президент Украины (1991-1994 гг.) Леонид Макарович Кравчук призывает украинцев сделать осознанный выбор и проголосовали на предстоящих выборах: «Приехал с целью сказать вам, чтобы вы не ошиблись на предстоящих выборах. Эта ошибка может быть катастрофической, которая может стать последней для украинцев. Пришло время действовать каждому человеку. Призываю всех украинцев, прийти и проголосовать. Не предете вы, кто-то вместо вас поставит галочку на вашем бюллетене. Голосуйте головой, а не сердцем», - сообщил он.

Леонид Кравчук считает, что Украина не имеет права выбирать президентом – бизнесмена: «Политика – это не просто лозунги. В Украине мало настоящих политиков, например большинство из них – это случайные люди, которые вышли под ситуацию, революции, майданы, и сейчас это выплывает на поверхность. Политики – это совсем другие люди. Политика – это наука. В данном случае, политика – это способ заработать деньги. Я еще с 1994 года говорил и говорю, что Украина не имеет права выбирать президентом – бизнесмена. Государство – это не бизнес-контора. Бизнесмен думает деньгами и прибылью и в такой ситуации управлять государством очень не просто», - сообщил он.

Первый Президент Украины (1991-1994 гг.) рассказал, что думает о кандидате в президенты Украины Владимире Зеленском: «Люди разочаровались в политиках. Разочаровались в том, что они не могут ничего сделать для улучшения жизни. А тут они увидели человека, который говорит не много. Говорит о том, чтобы быть президентом ничего не нужно, нужно быть только честным. Он реалист и люди склоняются к его кандидатуре. Что же будет, если он победить на выборах? Я его знаю давно. Он умный человек, юрист, прекрасный и талантливый артист. Но ничего не могу сказать о нем, как об управленце государством. Он наладил управление в «95 квартале», но «95 квартал» и Украина – это разные вещи. Ничего плохого не могу сказать о Владимире Зеленском. Если бы я бы увидел его работу в управленческих структурах, я бы сказал, хорошо или плохо он работает», - сообщил Леонид Кравчук. 

Леонид Макарович Кравчук рассказал, что должен сделать вновь избранный глава государства на посту президента Украины: «Вновь избранный президент Украины должен повернуться лицом к людям, ведь о людях забыли. Решить самые острые вопросы, чтобы люди поняли, что власть видит их. После чего решить вопрос цены на газ и коммунальные услуги, поставить вопрос об увеличении зарплат. Ведь ежегодно из Украины выезжают миллионы украинцев, о возвращении назад они не думают. Кроме этого, поменять всех людей, которые были при власти», - сообщил он. 

По его словам, в Украине можно уменьшить цену на газ вдвое: «Я как президентом, газовым вопросом не занимался. Но в последнее время у меня есть возможности и время, могу читать и анализировать. Посмотрел бухгалтерию нашей украинской добычи газа, согласно которой себестоимость и прибыль за кубометр газа должна составлять 3,5 грн (с прибылью). Сейчас мы оплачиваем более 8 грн. В ближайшее время ожидается порядка 12 грн и неизвестно когда это закончится. Не можно, чтобы цену на газ регулировал МВФ. Это безумство. Люди не могут оплачивать, у них нет возможностей. Исходя из этого, цену на газ можно уменьшить вдвое. В свою очередь, Международный валютный фонд не хочет этого делать, ведь МВФ рассчитывает, что предоставленные кредиты фондом должны быть возвращены», - сообщил Леонид Кравчук.

 

Политики отметил, что тот курс, которым идет сегодня Украина – не даст возможность догнать экономически развитые страны и в целом улучшить жизнь украинцев: «Наши страны - соседи давно уже опередили нас. Украина стала самой бедной страной в Европе. Для того, чтобы нам догнать Польшу и в том случае если она остановится в развитии, нам понадобиться порядка 50 лет, для Германии – 100 лет. Тот курс, которым идет сегодня Украина – не даст возможность догнать эти страны и в целом улучшить нашу жизнь. Все должны думать, анализировать и улучшать жизнь, и бороться за счастливую демократическую Украину. 28 лет фактически мы топчемся на одном и том же месте, точнее идем вниз», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook