Распределение электоральных предпочтений после поддержки одними кандидатами других (ФОТО)

 В четверг, 21 марта, пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Распределение электоральных предпочтений после поддержки одними кандидатами других». 

В пресс-конференции принял участие: 

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев. 

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев отметил, что когда один кандидат снимает свою кандидатуру, причиной может быть неспособность проводить собственную избирательную кампанию.

 «Сейчас мы видим парад кондидатов, которые снимают свои кандидатуры в пользу других. На самом деле большинство кандидатов отыгрывают не только техническую роль для того, чтобы ввести за счет своих квот в состав окружных и участковых избирательных комиссий представителей, но и таким образом получить какое-либо влияние на комиссию. Также это хороший бизнес продажи голосов в избирательных комиссиях за конкретных кандидатов. 

У нас наблюдается полноценная имиджевая борьба. И когда известные политики объявляют об альянсах, или вообще снимают свои кандидатуры с президентской избирательной гонки, это элементы политической технологии. Единственное, что непонятно, на сколько рассчитывают политтехнологи, что избиратели поверят, что на самом деле кто-то может снять свою кандидатуру или передать голоса в пользу того или иного кандидата. Это абсолютная манипуляция. Также как и то, что выборы можно признать несостовшимися. Достаточно только одного избирательного участка, и за ее результатами будет объявлен результат по всему округу. 

Когда один кандидат говорит, что снимает свою кандидатуру и поддерживает другого. С юридической точки зрения – это глупость. Что реально может за этим всем стоять – это неспособность проводить собственную избирательную кампанию, у кандидатов нет достаточно ресурсов как финансовых так и человеческих. Кандидаты делают это для того, чтобы сберечь то, что есть на сегодняшний день. Ведь они все еще претендуют на что-то на парламентских и местных выборах. Но избиратели должны понимать, что никакой передачи голосов не может быть, даже если во 2-м туре один из кандидатов скажет, что он снимает кандидатуру в пользу другого, это ничего не значит. И дальше будет проходить человек, который был 3-м фактически. Такие действия - манипулятивные, и поскольку эта кампания носит абсолютно мунипулятивный характер», - рассказал Станислав Жолудев. 

Также председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области добавил, что манипуляции сегодня носят маркетинговый характер, а именно когда идет продвижение кандидата или политической силы как продукта на рынок, поэтому голоса перейдут не тому, кого тот или иной кандидат порекомендовал, а тому, кто выше по рейтингу.

Станислав Жолудев сообщил, что большинство социологические данные, рейтинги, которые можно наблюдать сейчас, – фейковые.

«Большинство социологические данные, рейтинги, которые можно наблюдать сейчас, – фейковые и являются элементами манипуляции. Единственное социологическое исследование, которое примерно будет соответствовать результатам голосования – это сами результаты голосования. Все другие социологические материалы, которые можно увидеть, имеют принципиальные ошибки и погрешности при проведении, а также они носят заказной характер, который искажает реальную картину. Они пишут, что погрешность исследований 2%, но при этом показывают, что у кандидата поддержка 1,5%, получается с учетом погрешности она будет или же 3,5% или -0,5%. Это не соответствует действительности», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook