Наркологи фиксируют обострение детской и подростковой алко- и наркозависимости в весенний период (ФОТО)

В пресс-конференции принял участие:

- Заведующий отделением реабилитации Днепропетровского областного наркологического диспансера Андрей Шаповалов.

Заведующий отделением реабилитации Днепропетровского областного наркологического диспансера Андрей Шаповалов рассказал о существующей проблеме алко- и наркозависимости среди молодежи и почему подростки выбирают именно такой путь.

«Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить и мы неспроста сегодня обсуждаем тему детских зависимостей. На сегодняшний день молодежь почему-то стремится к большему употреблению алкоголя и слабоалкогольных напитков. И в этом явлении, к сожалению, не видят никакой трагедии. Тот абсолютно некачественный продукт, который они употребляют в больших количествах, приводит к очень серьезным отравлениям. После этого детей привозят в тяжелом состоянии, когда речь идет о спасении жизни. Мы призываем и самих подростков, и их родителей быть внимательными к своему здоровью и к своему выбору.

Основная масса подростков, которые находятся у нас на лечении, на вопрос «зачем?» отвечают, что им просто нечего было делать. И если мы посмотрим на то количество пивных ларьков, которые сегодня открывают, то поймем, что альтернатива у молодежи одна – употреблять алкоголь, потому что он очень распространен. К сожалению, нет сегодня доступных тех же спортзалов или других мест, куда могли бы пойти молодые люди и провести свой досуг.

Есть среди нас те, кто сделал окончательный выбор, употреблять алкоголь или нет. Но также есть и сомневающиеся, у которых просто нет другого выбора, который был бы доступен каждому.

Было бы не плохо, если бы на каждый пятый открывающийся ларек открывался бы один бесплатный спортзал.

Если мы будем говорить о цифрах, то общее число людей, состоящих на учете с алкогольной зависимостью – 22 тыс. 64 человека. За 2018 год впервые взяты на учет 2 тыс. 625 человек. Есть также такое понятие как профилактические группы – это те люди, у которых не стоят диагнозы, но есть предрасположенность к болезням. Их количество составляет 3 тыс. 432 человека. Половина из этого количества – люди до 32-х лет. Женщин тоже практически половина», - сказал он.

Кроме того, Андрей Шаповалов рассказал об относительно новом понятии «пивного алкоголизма» и к каким последствиям он приводит, а также о проблеме наркотиков: «Уже несколько лет прослеживается тенденция не только помолодевшего алкоголизма, но и всё большего распространения среди женского населения.

Фраза «пивной алкоголизм» в принципе не применяется у профессионалов, врачей-наркологов, но сегодня уже имеет место быть. Многие действительно предпочитают только пиво или только вино в больших количествах. И те изменения, которые происходят в организме под влиянием такого употребления, необратимы. Если говорить о влиянии на мужской организм, то, в первую очередь, это развитие импотенции. У женщин наблюдается гормональный сбой и сдвиг гормонов в сторону мужских, который приводит к бесплодию. Очень много молодежи сегодня не могут производить потомство только потому, что начинают пить в раннем возрасте. Как правило, начинается всё с компаний. Дети собираются во дворах, за гаражами и совместно распивают алкогольные напитки. Понятное дело, что они не приобретают дорогой и качественный алкоголь, быстрое отравление у них происходит за счет употребления суррогата.

В разумных количествах употреблять алкоголь можно только тогда, когда сформировался организм, определенные ценности и когда человек осознает, что за каждый поступок надо отвечать, а это, как правило, не ранее 21 года.

У детей и подростков с несформировавшимся организмом и центральной нервной системой очень развита височная часть, которая отвечает за эмоции. Мы, взрослые, живем за счет того, что у нас развита лобная часть и смотрим на всё со стороны причинно-следственной связи. Мы отдаем себе отчет о том, что будет, если сделаем или не сделаем что-то. Дети так не могут и действуют исключительно со стороны «нравится/не нравится». И если ему нравится пить в таком молодом возрасте, то в итоге та лобная часть просто будет недоразвита. Только родители могут вовремя предупредить необратимые последствия.

Государство пытается противодействовать этой неприятной тенденции и после того, как вступил в силу запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 7:00, ситуация значительно улучшилась. Это заметно по экспертизе опьянения. Когда мы выходим на дежурство, то замечаем, что гораздо меньше людей поступает с алкогольным опьянением, но с наркотическим всё как было, так и есть.

В последние годы, в связи с увеличением количества наркотиков в нашей стране, их доступностью и дешевизной, распространением рекламы, статистика смертности только увеличилась.

Доступность таких наркотиков как соли и спайсы через интернет на сегодняшний день приобретает катастрофические формы. Это настолько опасная вещь, что к людям просто не успевает доехать скорая помощь – передозировка наступает очень быстро. Прямое влияние на организм происходит за счет воздействия на центральную нервную систему. Все изменения происходят в клетках головного мозга. Просто начинают отказывать определенные центры, отвечающие за жизненно важные функции (дыхание, сердцебиение и т.д.)

 Если говорить о цифрах по области, то 5 тыс. 609 человек с впервые выявленной наркотической зависимостью относятся к диспансерной группе. В целом, в нашем диспансере их числится 8 тыс. 468 человек. Людей на диспансерном учете от 15 до 32-х лет насчитывается 2 тыс. 970», - отметил он.

Заведующий отделением реабилитации Днепропетровского областного наркологического диспансера добавил, что среди молодежи прослеживается тенденция снижения уровня алкоголизма, но вторая проблема, наркомания, только набирает обороты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook