В Днепре пройдет Международный фестиваль «Орленок собирает друзей» (ФОТО)

Во вторник, 7 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре пройдет Международный фестиваль «Орленок собирает друзей»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Педагог-репетитор ансамбля «Орленок» Инна Соколовская; 

- Выпускница народного ансамбля танца «Орленок» Елена Кривенко;

- Участник солистка ансамбля «Орленок» Доминика Бобырь.

Педагог-репетитор ансамбля «Орленок» Инна Соколовская сообщила, что с 9 по 12 мая в Днепре будет проходить 23-й Международный танцевальный фестиваль «Орленок собирает друзей».

 «9 мая в Днепре будет проходить 23-й Международный танцевальный фестиваль «Орленок собирает друзей». В этом году на наш фестиваль приедут 12 коллективов с разных городов Украины: Львова, Новомосковская, Павлограда, Марганца, а также будет один коллектив с Молдавии. Официальное открытие пройдет 10 мая в Днепропетровской филармонии им. Л. Когана. Также стоит отметить, что в этом году ансамблю «Орленок» исполняется 50 лет. Мероприятие будут праздновать в рамках этого фестиваля 11 мая в театре Оперы и балета. 12 мая пройдет закрытие фестиваля «Орленок приглашает друзей» в театре Оперы и балета. Участникам вручат дипломы, памятные сувениры и подарки. 

Фестиваль проходит под лозунгом «Дружба детей сегодня – это мир без войны завтра». Мы поддерживаем концепцию фестиваля, а не конкурса для того, чтобы дети могли поближе сдружиться, узнать культуру и обычаи разных стран, а также посмотреть на город Днепр», - сказала Инна Соколовская. 

Выпускница народного ансамбля танца «Орленок» Елена Кривенко сказала, что в этом году коллективу «Орленок» исполняется 50 лет.

«50 лет - достаточно знатная дата, так как в Украине мало коллективов народного танца, которые имеют такую историю. Именно этому событию будет посвящен концерт 11 мая. На этом концерте зрители смогут увидеть, как современные номера коллектива «Орленок», которые исполняются сейчас, так и танцевальные номера выпускников. Мы, как выпускники, готовим сюрпризы от себя, ведь некоторые номера не исполнялись не одно десятилетие. Мы ждем эту дату и приглашаем всех зрителей присоединиться к нам», - рассказала Елена Кривенко. 

 «В «Орленке» я уже около 6 лет, за то время я получила колоссальное удовольствие от работы с такими тренерами. Весь год – это тренировки 4 раза в неделю по 2-3 часа. В одном танце иногда задействованы несколько групп. Когда ты танцуешь соло, постоянно думаешь о своем выступлении, но когда выходишь всем коллективом на сцену - это не так страшно, потому что ты чувствуешь поддержку друзей», - отметила участник солистка ансамбля «Орленок» Доминика Бобырь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook