На Днепропетровщине пройдет Всемирный день без табака (ФОТО)

В пятницу, 31 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «На Днепропетровщине пройдет Всемирный день без табака»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Эксперт ДОЗ ОГА по направлению «Пульмонология», доцент кафедры внутренней медицины ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», к.м.н Татьяна Киреева; 

- Заместитель директора КП «Областной центр здоровья» Юрий Корягин. 

Эксперт ДОЗ ОГА по направлению «Пульмонология», доцент кафедры внутренней медицины ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», к.м.н Татьяна Киреева рассказал, что по статистике на первом месте в мире по потреблению табака находятся жители стран СНГ. На одного человека в год приходится 3 – 3,5 тысячи выкуренных сигарет. 

«Учитывая то, что не все жители страны имеют данную привычку, то на одного курящего в год выходит до 6 тысяч выкуренных сигарет. Это дает огромную нагрузку на легкие. Можно обратить внимание на то, что страны производители табачных изделий не являются первыми потребителями данной продукции и находятся на последних местах в рейтинге потребления сигарет. Поэтому мы имеем картину: на здоровье наших граждан обогащаются крупные монополии других государств.

На сегодняшний день считается, что курение является второй по значимости причиной смерти населения Земли. Исследованием английских ученых, которое проводилось более 20 лет доказано, что жизнь курильщика мужчины на 13 лет короче жизни некурящего, жизнь курящей женщины на 10 лет короче жизни некурящей», - сообщила она.

Также Татьяна Киреева напомнила о заболеваниях, которые провоцирует табакокурение.

«Табачный дым нарушает защиту органов дыхания человеческого организма от бактерий, вирусов, аллергенов и пыли. Курильщики имеют значительно более выраженный процент заболеваний связанных с органами дыхания. С курением связан ряд заболеваний, это и тяжелая форма хроническое – обструктивное заболевание легких, бронхиальная астма, эмфизема легких, рак легкого. Оно также влияет на сердечно – сосудистую систему. Курильщики имеют злокачественные процессы верхних этажей, это ротовая полость, трахея, заболевания желудочно – кишечного тракта. Онкопаталлогия верхних дыхательных путей и легких у курящих людей встречается на 8,5 раз чаще, чем у тех, кто не курит», - отметила она.

В свою очередь, заместитель директора КП «Областной центр здоровья» Юрий Корягин добавил, что на сегодняшний день курильщиков в Украине около 9 млн человек и это достаточно большая цифра. Две трети из них желают избавится от этой пагубной привычки, но более 70% курильщиков пытаются бросить курить самостоятельно и чаще всего, это не приводит к позитивному результату. 

«Если взять данные исследований за 2011 – 2017 гг., которое проводилось среди молодежи Украины, то мы сразу обратим внимание на то, что попыток и желания отказаться от курения стало значительно меньше. Прежде всего, это связано с появлением нездоровой моды на альтернативные источники курения. По какой-то причине все безусловно убеждены в том, что они либо помогут прекратить курить, либо же будут наносить меньший вред организму. Увы, на сегодняшний день у нас недостаточно данных исследований для того, чтобы доказать реальный вред электронных сигарет. Если взять к примеру электронные сигареты, которые подогревают табак, то можно сказать, что там действительно меньше продуктов горения, но присутствует тот же самый никотин. В связи с этим хотелось бы донести общественности простую информацию о том, что мы должны дышать тем, что не имеет запаха и цвета, а соответственно не вредит нашему здоровью», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook