Статистика и профилактика пожаров в экосистемах Днепропетровской области в летний период времени

В четверг, 6 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика пожаров в экосистемах Днепропетровской области в летний период времени»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко;

- Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

За 2019 год на территории Днепропетровщины случилось 3433 пожара. Большую часть возгораний занимают пожары в экосистемах. И чаще всего возгорания случались из-за человеческого фактора. 

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала о том, где пожары случаются чаще и какую роль играет человеческий фактор:  «С начала года на территории нашей области сотрудниками ГСЧС было ликвидировано 3433 пожара. Больше половины выездов – это пожары в экосистемах. Горела сухая трава, случались возгорания на мусорных свалках, лесные пожары и т.д.. За 2019 год пожары из-за сухой травы случались 957 раз, 627 случаев возгорания зафиксированы на мусорных свалках. Пожаров в лесах было 20, 5 с которых ликвидировались при помощи привлечения сотрудников ГСЧС. Большинство пожаров случается из-за человеческого фактора: невнимательность, не аккуратное обращение с огнем. На территории нашей области с 6 июня по 10 июня прогнозируется пожарная опасность пятого класса. А на следующей неделе мы отмечаем троицу – люди планируют выезжать на природу. Мы обращаемся к населению с просьбой не провоцировать пожары в экосистемах. На природе нужно придерживаться элементарных правил безопасности. Запрещено разводить костер в лесных массивах, необходимо это делать только в установленных местах. После того, как вы потушили костер, необходимо убедиться в том, что он полностью погашен, чтобы не спровоцировать пожар. Также обязательно нужно убирать после себя мусор, так как, например, стеклянная бутылка может послужить линзой для разжигания огня», - сказала она.

Также Дарья Гречищева обратилась к агрономам с просьбой производить опашку полей, чтобы в случае пожара огонь на них не распространился. А еще сообщила, что с начала 2019 года 4 человека погибли во время пожара. В основном, это были люди пенсионного возраста.

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко также прокомментировал ситуацию с пожарами в экосистемах: «Наша пожарная охрана имеет в своем штабе около 300 человек, 40 единиц автомобилей, а также оборудованный трактор для того, чтобы быстро среагировать на возгорание. Мы делаем акцент на том, что необходимо производить опашку полевых территорий, чтобы при возникновении огня, он не имел возможности распространиться. Сейчас даже появляется необходимость перекрытия дорог, которые ведут в лесополосы. Хочется отметить, что с начала года мы не выявили ни одного случая нарушения разжигания костра в лесных массивах. Мы надеемся, что наши граждане стали более сознательными и аккуратно ведут себя с огнем», - подытожил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook