В Украине стартует внедрение международного стандарта номера банковского счета IBAN: что изменится для потребителей

В понедельник, 29 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине стартует внедрение международного стандарта номера банковского счета IBAN: что изменится для потребителей»

В пресс-конференции принимал участие:

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что с 5 августа на территории Украины вводится новый международный стандарт банковского счета, который должен упростить перевод средств для граждан и юридических лиц.ъ

«С 5 августа в Украине вводят международный стандарт банковского счета - IBAN (International Bank Account Number). Это единый номер, который содержит в себе всю необходимую информацию для транзакций  и будет состоять из 29 символов, где, кроме цифр, также будут буквы. Первые два знака обозначают код страны, далее – контрольные цифры, потом идет код самого банка и в конце - счет клиента. Они будут одинаковы для всех – как для переводов внутри страны, так и для зарубежных, для граждан и юридических лиц. Для осуществления перевода нужно будет знать только номер счета.

Все новые банковские счета будут открываться в соответствии с этим стандартом. А с 1 ноября новый формат банковских счетов станет обязательным для клиентов всех банков Украины. То есть все переводы будут осуществляться только с использованием IBAN.

Эти изменения значительно упростят перевод средств, ведь другие коды, которые сейчас указываются при заполнении реквизитов, будут не нужны. В то же время изменения не коснутся платежных карточек клиентов, все они остаются в силе», - сказал он.

Михаил Крапивко добавил, что в Нацбанке хотят ввести технологию, которая позволит осуществлять денежные переводы с помощью QR-кода всем банкам.

 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook