Дошкольное образование в Днепре: общее состояние и перспективы развития

В четверг, 3 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Дошкольное образование в Днепре: общее состояние и перспективы развития»

В пресс-конференции приняли участие:

- Заведующая сектором дошкольного образования отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Оксана Турчина;

 -Заведующая коммунального учреждения образования «Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) № 336 комбинированного типа» ДГС Наталия Ганжа.

Заведующая сектором дошкольного образования отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Оксана Турчина сообщила, что в учреждениях Днепра обучаются и воспитываются 34 094 детей дошкольного возраста. 

 «В Днепре функционируют 174 заведения дошкольного образования коммунальной формы собственности, 1 – государственной и 4 – частной. 

34 учебно-воспитательных комплекса коммунальной формы собственности, 2 – частной. 

В учреждениях обучаются и воспитываются 34 094 детей дошкольного возраста. 

Также в 77 заведениях дошкольного образования функционирует 239 специализированных групп для детей с разными формами заболеваний, в которых воспитываются более 4 тыс. детей дошкольного возраста: 

Группы санаторные:

- с ранними проявлениями туберкулёзной инфекции;

- с малыми формами туберкулёза;

-хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания;

- заболеваниями сердечнососудистой системы;

- заболеваниями органов пищеварения;

А также специальные группы:

- для детей с нарушениями речи;

- зрения;

- интеллекта;

- с нарушениями психического развития;

- опорно-двигательного аппарата», - сказала она.

Оксана Турчина отметила, что существенно усилилось внимание к качеству и доступности образования для детей с особенными потребностями в т.ч. детей с инвалидностью.

«Инклюзивные группы в учреждениях дошкольного образования создаются для обеспечения условий детям с особенными образовательными нуждами, выходя из наилучших интересов детей, их развитию и обучению совместно со своими одногодками. 

На сегодняшний день в 24 учреждениях дошкольного образования города введено инклюзивное образование для 35 детей с особенными образовательными нуждами. В этих группах введена должность ассистента воспитателя. 

В Днепре функционируют 152 дошкольных образовательных учреждения с украинским языком обучения, 16 дошкольных учреждений с двумя языками обучения, 6 дошкольных учреждений с русским языком обучения. 

Количественный состав детей дошкольного возраста льготных категорий (по состоянию на 01.09.2019) в учреждениях дошкольного образования такой:

Дети с инвалидностью – 188

Дети из многодетных семей – 1 694

Дети из малообеспеченных семей – 367

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки – 50

Дети-чернобыльцы – 76

Дети, родители которых являются или были участниками АТО/ООС – 996», - рассказала она.

Также заведующая сектором дошкольного образования отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Оксана Турчина подчеркнула, что приём детей в учреждения дошкольного образования осуществляется заведующим в соответствии со списками, сформированными базой данных на сайте электронной регистрации соответственно к Положению о порядке набора, учета и обеспечения прозрачности в зачислении детей в дошкольные учебные заведения города Днепропетровская, утвержденного распоряжением городского головы от 15.02.2016 № 60-р. 

С 01.09.2019 года зачислено в ДУЗ более 7 тысяч детей дошкольного возраста. 

В свою очередь, заведующая коммунального учреждения образования «Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) № 336 комбинированного типа» ДГС Наталия Ганжа добавила, что дошкольное образование требует изменений. 

«Мы, как специалисты в этой сфере, стремимся к тому, чтобы, прежде всего, детям было комфортно, а для этого нужны соответствующие условия. К сожалению, в последнее время, ребенок, перешел из личности в субъект образования. Необходимо изменять программы, а также требования и к учреждениям, и к родителям. Это большая ответственность, ведь детей в группах очень много, мы даже завидуем нашим коллегам из Европы, поскольку у них комплектация группы 10 человек, а у нас – 30. Нам хочется, чтобы в детские садики приходили молодые кадры. Ведь, к сожалению, за последние 10 лет конкретно в наш детский садик не пришел ни один молодой специалист», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook