О ситуации с общежитием №2 НТУ «Днепровская политехника»

В четверг, 10 октября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «О ситуации с общежитием №2 НТУ «Днепровская политехника».

В пресс-конференции  принимали участие:

- Ректор НТУ «Днепровская политехника» Геннадий Пивняк;

- Первый проректор НТУ «Днепровская политехника» Александр Азюковский;

- Студент НТУ «Днепровская политехника», глава студсовета общежития №2 Вадим Сорока;

- Студент, староста 2 этажа общежития №2 НТУ «Днепровская политехника» Богдан Федоров.

Ректор НТУ «Днепровская политехника» Геннадий Пивняк рассказал, что  Днепровский  городской совет, по инициативе городского головы Бориса Филатова, предоставит студентам, которых переселили из общежития «Днепровской политехники», материальную помощь. Эти средства они смогут потратить на приобретение личных вещей, которые остались в общежитии. Городской совет также предоставит субвенцию НТУ «Днепровская политехника» на покрытие расходов по переселению студентов: «В той ситуации, которая произошла 5 октября, нашей основной и первоочередной задачей являлось  обеспечение жизнедеятельности наших студентов. Поэтому было принято решение срочно эвакуировать студентов. Первые шаги были связаны с тем, что была угроза разрушения здания, эта угроза остается и сейчас. Экспертная комиссия  работает относительно причин и самого состояния здания,  и как его привести в нормальное состояние.  Эвакуация прошла достаточно быстро, по состоянию 18:00 5 октября все студенты, более 100 человек  были эвакуированы с общежития №2 и переведены в общежитие №1, который находится рядом. Понимаем, что на то время не все было готово к переселению, комнаты не были подготовлены, на некоторых этажах и сейчас  продолжается ремонтные ремонты, в том числе и крыши. Но мы работаем над этим. Продолжаем, расселят студентов по другим общежитиям. На сегодняшний день поселено 263 студента и еще 125 студентов должны поселить. Это связано с тем, что на то  время, они  отсутствовали в общежитии. Сейчас они приезжают,  и мы оперативно решаем вопросы с их поселением.  

Также было принято решение, начиная с 5 октября о предоставлении  трехразового питания студентов, это на себя взял университет. Кроме этого, городской властью было принято решением о выделении материальной помощи студентам и соответствующей субвенции для улучшения социально-бытовых условий студентов. Ведь большинство из них оказались без личных вещей, без документов, одежды теплой. Финансовую помощь также предоставляют компании – партнеры и МОН», - рассказал он.

Геннадий Пивняк  отметил, что студенты, переселенные  из общежития №2, переведены на  индивидуальный график учебного процесса: «Для нас главное, чтобы студенты были обогреты, имели возможность учиться, в дальнейшем достойно сдали сессию и продолжили учебу в университете», - отметил Геннадий Пивняк.

Ректор вуза добавил, что университет функционирует в обычном режиме.

«Вид деятельности НТУ «Днепровская политехника» заключается в предоставлении образовательных услуг. В связи со сложившейся ситуацией, было принято решение ради минимизации  негативного влияния на  успеваемость  студентов, на качество их обучения и уровень владения теми дисциплинами, которые преподаются во время  первой четверти, составление и сдачу контрольных после окончания продлить для жителей общежития №2 на протяжении осеннего семестра.  Таким образом, в течении первых  недель декабря студенты будут иметь возможность пройти адаптационный период и ликвидировать все эти «условные» задолженности, которые возникли в следствии текущей ситуации «без» или с минимизацией негативного влияния на итоговые показатели. Также есть категория студентов, которая на выходных отсутствовала, и только сейчас мы их начали расселять, можно  говорить, что предпоследняя или  даже последняя волна расселения», - сообщил первый проректор НТУ «Днепровская политехника» Александр Азюковский.

Александр Азюковский отметил, что в целом принято решение обеспечить этой категории студентов      более лояльные и благоприятные условия для достижения нашей образовательной цели. 

«Студентов, которые проживали в общежитии №2 переселены в другие. Большинство студентов приняло  общежитие №1, которые были поселены до 6 этажа, хотя 6 этаж несколько лет уже не эксплуатировался, поэтому всю мебель, матрацы, постель  нужно было привозить в тот же день.  На сегодняшний день идет полное перемещение людей, так как была суббота,  и в общежитии находилось порядка 200 человек, остальная часть студентов приезжает из дому, соответственно их расселяют по другим общежитиям вуза. Материальная помощь будет предоставлена  от городского головы в размере 2,5 тыс. грн , также нам помогает администрация университета, и нам предоставлено трехразовое питание. Все идем по плану, постепенно, данная ситуация не может разрешится мгновенно», - поделился студент НТУ «Днепровская политехника», глава студсовета общежития №2 Вадим Сорока.

 Студент, староста 2 этажа общежития №2 НТУ «Днепровская политехника» Богдан Федоров добавил, что сейчас проживает в общежитии №1: «Ходим по комнатам и собираем списки, кому что нужно и кто в чем нуждается. Университет нас всем обеспечивает, те же преподаватели нам  помогают», - добавил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook