В Днепре собирают плазму для производства лекарства от COVID-19

В среду, 9 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре собирают плазму для производства лекарства от COVID-19»

В пресс-конференции принимали участие:

- Руководитель департамента коммуникаций компании Biopharma Plasma Алексей Денисенко;

- Заместитель директора плазма-центра Biopharma Plasma Днепр Ирина Кильчинская;

- Главный врач плазма-центра Biopharma Plasma Днепр Ксения Посунько .

Biopharma завершила клинические испытания препарата Биовен (иммуноглобулин) в комплексной терапии пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19. Исследования начались в мае 2020 года и завершились в октябре текущего года.

Руководитель департамента коммуникаций компании Biopharma Plasma Алексей Денисенко сообщил, что цель испытаний - оценить эффективность препарата Биовен в составе комплексной терапии пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19 / SARS-CoV-2:  «Открытое многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование по оценке эффективности препарата Биовен проводилось на 9 клинических базах: в Киеве, Белой Церкви, Львове, Одессе, Виннице, Тернополе, Ивано-Франковске, Луцке. Количество пациентов в исследовании было утверждено ГЭЦ Украины и равно 76 участников», - сказал он.

Из всех участников 10 пациентов были отсеяны на скрининге - были найдены показатели, исключающие их участие (в том числе недопустимые отклонения в функции почек, печени и т.д.). Успешно прошли скрининг и рандомизированны - 66 пациентов. В исследуемую группу попали 32, а в контрольную - 34.

«Все пациенты находились на стационарном лечении. В исследовании принимали участие только пациенты с подтвержденной тяжелой коронавирусной пневмонией - согласно национальным критериям МОЗ Украины», - отметил Алексей Денисенко.

По его словам, использование Биовена в комплексе терапии пневмонии, вызванной SARS-CoV-2 (Covid19), по сравнению со стандартной терапией, позволяет достичь статистически достоверных преимуществ по следующим параметрам:

- сокращение летальности по сравнению с контрольной группой в четыре раза (контрольная группа - 23,6%, исследуемая - 6,25%);

- сокращение среднего времени до наступления улучшения с 9 до 5 дней;

- сокращение времени потребности в госпитализации в условиях стационара - на 3-5 дней.

«Подробные результаты исследования представлены в отчете, который прошел валидацию и тщательный экспертный анализ регуляторными органами. На основе анализа была проведена процедура внесения изменений в регистрационные документы. В обновленной инструкции по применению указаны показания, ключевые результаты клинических испытаний и приведены рекомендации по способу введения препарата пациентам с тяжелой коронавирусной пневмонией», - сказал он.

Алексей Денисенко призвал жителей Днепропетровской области стать донором плазмы и помочь спасти чью-то жизнь: «Также Biopharma продолжает работу над созданием гипериммунного иммуноглобулина. В этом проекте компания сотрудничает с ведущими мировыми производителями плазмы в рамках Международного Альянса CoVIg-19. Наш коллектив возлагает большие надежды на этот продукт. Мы ожидаем, что он будет эффективнее обычного иммуноглобулина и доза введения будет значительно меньше. Для его изготовления нужна плазма людей. Призываем всех неравнодушных стать донорами плазмы. Это спасет чью-то жизнь!» - призвал Алексей Денисенко.

Руководитель департамента коммуникаций компании Biopharma Plasma Алексей Денисенко отметил, что в связи с этим все плазма-центры Biopharma в Украине активно ведут сбор плазмы доноров, чтобы иметь возможность загружать производство необходимым количеством проверенной плазмы. Алексей Денисенко призвал жителей Днепропетровской области не быть равнодушными и стать донорами плазмы: «Борьба с Covid-19 начинается с донорского кресла. Мы рассказали о препарате, который уже внесен в протокол лечения и уже сегодня спасает жизни людей. Для его производства нужна донорская плазма людей. Если Вы можете стать донором плазмы, мы призываем Вас обязательно это сделать. Донация уже завтра спасет чью-то жизнь», - сказал он.

Заместитель директора плазма-центра Biopharma Plasma Днепр Ирина Кильчинская рассказала, что Biopharma Plasma Днепр входит в сеть самых современных сертифицированных плазма-центров Украины компании Biopharma Plasma, которые занимаются заготовкой и переработкой плазмы доноров (жидкой части крови без ее клеток, которые возвращаются при донации донору)/

 «В плазма-центре плазма собирается на современных аппаратах - плазмаферезах - с применением одноразовых систем и подвергается шоковой заморозке, после чего транспортируется для переработки на завод Biopharma Plasma в Белой Церкви, который сегодня входит в ТОП-15 высокотехнологичных биофармацевтических компаний мира. Из плазмы доноров производят лекарства, которые не имеют синтетических заменителей и используются в сложных случаях при лечении больных с большой кровопотерей при ранениях и ДТП, значительных ожогах, с онкологической и гематологической патологией, беременных с резус-конфликтами, при иммунодефицитных состояниях и многих других. С 13 ноября 2020 препарат Biopharma Биовен (иммуноглобулин) включен в протокол лечения COVID-19», - рассказала она.

Ирина Кильчинская рассказала, как проходит донация и кто может стать донором плазмы. По ее словам, плазму, в отличие от крови, можно сдавать каждые 15 дней:«Донор плазмы проходит обследование терапевта в центре и получает бесплатно анализы крови: по 22 показателям, а также на ВИЧ, гепатиты В и С и главное - на наличие в плазме COVID-антител. Кроме того, что донорство плазмы это благородная и социально важная миссия, донор плазмы имеет постоянный контроль состояния своего здоровья. Если у донора обнаружены антитела к COVID, его денежная компенсация за донацию 650 мл плазмы растет с 300 грн до 1000 грн. Кроме этого, до 31 декабря 2020 года действует акция «Приведи друга на донацию и получили дополнительно 200 грн». Донором может стать гражданин Украины, которому исполнилось 18 лет и вес превышает 50 кг, и чтобы не было хронических заболеваний», - рассказала она.

Заместитель директора плазма-центра Biopharma Plasma Днепр отметила, что донация плазмы полезна для организма: «По статистике донор живёт на 5 лет дольше, организм восстанавливается быстрее, а также при донации уходят все токсины, происходит омоложение организма и профилактика инсультов, и инфарктов», - отметила она.

В свою очередь, главный врач плазма-центра Biopharma Plasma Днепр Ксения Посунько напомнила о противопоказаниях для донорства:

- ВИЧ, гепатиты В и С

- гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца

- гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

- бронхиальная астма, эндокринные болезни

- заболевания почек, печени, кожи

- ампутации и резекции органов

- психические заболевания, наркомания.

«Чтобы сдать в нашем центре плазму необходимо подготовиться - выспаться и соблюдать донорскую диету, а именно - за 48 часов до процедуры исключить алкоголь, за 10 дней - исключить все медикаменты. За сутки необходимо исключить молочные продукты, жирную и жаренную, копчённую и острую пищу. Продукты, которые можно употреблять перед донорством - каша или макароны, приготовленные на воде, можно отварить картофель или куриную грудку, можно галетное печенье, бублики, сухарики и хлеб. Обязательно необходимо соблюдать питьевой режим, пить от 1.5 до 3 литров жидкости в день. Если это все соблюдать, процедура проходит безболезненно и донор после процедуры чувствует себя хорошо», - добавила Ксения Посунько.

Biopharma Plasma Днепр находится по адресу: Днепр, пр. Б. Хмельницкого, 17.

Центр работает с 08:00 до 16:00 по будням, в субботу с 08:00 до 15:00.

Для записи и консультаций работает call-centre: (067) 155-48-28, (063) 528-63-36.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook