Недельные итоги работы бригад скорой помощи в Днепропетровской области во время пандемии Covid-19

Во вторник, 8 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Недельные итоги работы бригад скорой помощи в Днепропетровской области во время пандемии Covid-19»

В пресс-конференции принял участие:

- Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что за период с 30.11.2020 по 06.12.2020 бригады экстренной медицинской помощи области совершили 13 857 выездов (на 338 выездов - 1,8% меньше, чем на прошлой неделе), оказали помощь 13 098 жителям области, в том числе 1213 детям.

«За прошедшую неделю бригадами ЭМП оказана медицинская помощь 245 пациентам с симптомами острого нарушения мозгового кровообращения, 46 больным с инфарктом миокарда, осуществлено 20 выездов на пожары, 56 выездов по поводу ДТП, 5 выездов на ножевые ранения, 4 выезда на внебольничные роды, проведена 1 успешная сердечно-легочная реанимация», - сказал он.

Радий Шевченко сообщил, что, начиная с 16 марта, бригадами Центра выполнено 6992 выезда к пациентам с подозрением на COVID-19. Оказана медицинская помощь 7052 больным с подозрением на коронавирусной инфекцией. Госпитализированы в учреждения здравоохранения области 6254 пациента.

«Среднее количество выездов за сутки до пациентов с подозрением на COVID-19 составляет 82 выезда. За период с 30.11.2020 по 06.12.2020 выполнено 555 выездов (на 93 выезда больше по сравнению с прошлой неделей) к пациентам с подозрением на COVID-19. Осмотрено 574 пациента, госпитализированы 474 человека, в том числе в тяжелом состоянии - 73. А наибольшее количество выездов в сутки в течение недели осуществлено 4 декабря - 121 выезд, госпитализированы 100 пациентов», - сказал он.

Радий Шевченко отменил, что за прошедшую неделю летальных случаев на догоспитальном этапе от коронавирусной болезни не зафиксировано. Он также обратил внимание, что все бригады ЭМП обеспечены СИЗ в полном объеме.

Что касается ЧП, то на минувшей неделе бригаде «скорой» потребовалось оказывать помощь в Марганце 5-летнему ребенку, который выпил средство для прочистки труб.

«6 декабря в 18:22 на линию «103» поступил вызов по причине «ребенок 5-ти лет выпил химическое средство «КРОТ», установленный диагноз: «Химический ожог ротовой полости, пищевода и желудка», бригадой ЭМП вовремя и квалифицированно была оказана медицинская помощь с промыванием желудка и осуществлена госпитализация в реанимационное отделение Марганецкогй ЦГБ с последующим перетранспортировкой в ОДКБ», - сообщил Радий Шевченко.

А в Днепре 6 декабря около двух часов ночи поступил вызов на перекресток ул. Баррикадной и пр. Д. Яворницкого по поводу «лежит человек в крови, возможно огнестрельное ранение».

«На месте происшествия установлено, что произошла массовая драка с участием не менее 10 человек. Экстренная медицинская помощь оказывалась трем пострадавшим с признаками алкогольного опьянения. 

Двух мужчин, 27 и 40 лет, с закрытыми черепно-мозговыми травмами, сотрясением головного мозга, одного - с резаными ранами верхней конечности, госпитализировали в городскую клиническую больницу №16 в состоянии средней тяжести. Женщину 30 лет, с закрытым переломом нижней челюсти транспортировали в городскую клиническую больницу №4. Еще двое пострадавших самостоятельно покинули место происшествия до приезда бригад», - прокомментировал Радий Шевченко.

Также днепровская бригада скорой помощи выезжала на происшествие, в результате которого пострадало 3 человека.

«3 декабря в 01:40 на вызов по поводу травмы головы на ул. В. Сухомлинского в Днепре выезжала врачебная бригада ЭМП. На месте происшествия установлено, что пострадавших трое: 2 человека и женщина - травмы получены в результате драки между соседями, которые совместно распивали алкогольные напитки, после возникновения конфликта стали разбивать окна и наносить удары по голове друг другу палкой. С черепно-мозговыми травмами, забойными ранами головы различной локализации, признаками алкогольного опьянения, пострадавшие госпитализированы в городскую клиническую больницу №6», - сообщил Радий Шевченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook