О качестве новогодних игрушек и детских подарков

Во вторник, 8 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «О качестве новогодних игрушек и детских подарков»

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Новый год и Рождество - время подарков и новогодних украшений. Праздничные елки и фигурки Деда Мороза, мягкие игрушки и маскарадные костюмы - все это новогодняя атрибутика предназначена, главным образом, для детей. И поэтому следует быть особенно осторожными и внимательными, покупая данные виды товаров.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович напомнила, что при покупке детских подарков, новогодних игрушек, гирлянд и мишуры стоит обращать внимание на покраску и наличие «химического» запаха.

"Новогодние украшения и подарки не должны выделять резкий запах, краска с поверхностей не должна переводиться на руки, а блестки по бокам не должны осыпаться или прилипать.

Если вы чувствуете стойкий аромат химических веществ, а на руках остаются следы краски после контакта с игрушками - это верный признак того, что на вашей елке для таких новогодних украшений нет места. Если только не хотите навлечь на себя риск аллергических реакций или химических отравлений.

Никогда не выбирайте подарки и игрушки только по принципу «красиво / некрасиво». При выборе нужно обратить внимание на их качество и безопасность.

Некачественное крепление и хрупкие зажимы могут привести к тому, что от падения гирлянды с лампочками вспыхнет пожар, а при малейшем касании к елке, стеклянные игрушки падают и бьются.

К сожалению, множество безымянных китайских брендов, которыми завалены ларьки и рынки накануне Нового года, не слишком тщательно подходят к отбору креплений и петель для шаров, фигурок, электрогирлянд.

Если даже рискуете покупать электрические украшения и различную иллюминацию без сертификатов и гарантий, убедитесь, что лампочки не выпадают из гнезд, вилка и шнур надежно соединены и не сломаны. Желательно также включить гирлянду перед покупкой и проверить, чтобы после минуты-другой гирлянда не начала издавать резкий «горелый» или «химический» запах, но не слишком сильно нагревалась", - сказала она.

Неля Поблюхович отметила, что сейчас взрослые, чтобы уберечь детей от травм стеклянными игрушками, отдают предпочтение пластиковым. Но в пластике, может крыться опасность порой даже больше, чем порез стеклом.

"В елочных украшениях и детских подарках низкого качества может содержаться фенол, свинец и токсичные пластмассы.

Фенол - основа для изготовления любого пластика - это кислота, которая в чистом виде является очень токсичным веществом и при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Если же игрушка содержит в своем составе сверхурочную концентрацию фенола, при контакте с кожей малышей она сразу начинает ее раздражать. Как следствие - у ребенка может возникнуть аллергия, бронхиальная астма или даже экзема.

Краска, которой разрисовывают елочные украшения, может иметь повышенное содержание свинца. Этот металл негативно действует на центральную нервную систему.

Токсичные вещества, содержащиеся в дешевой пластмассе, проникают через дыхательные пути в кровь, как следствие - ухудшаются функции работы почек и печени ребенка.

Поэтому надо особенно внимательно относиться к выбору новогодних украшений, которые вы собираетесь принести в детский caдок, школу, в свой дом. Определить визуально, безопасный перед вами товар или нет, сложно даже для специалистов", - сообщила она. 

Специалист напомнила о том, что педагоги и родители, чтобы избежать беды, должны требовать у продавца сертификат. 

"Если же продукция не подлежит обязательной сертификации, то стоит придерживаться таких правил:

- не покупайте украшения на стихийных рынках - продукция неизвестного производителя может быть опасной: от острых углов изделия до мышьяка в его составе.

- не стоит экономить на новогодней продукции. Лучше заплатить больше, но быть уверенным в качестве и безопасности товара.

- если украшение имеет чрезмерно яркий цвет или неприятный запах, это может означать, что при его изготовлении была использована дешевая и вероятно токсическое краска.

- осторожно относитесь и к мягкой пластмассе с неприятным запахом, это может свидетельствовать о содержании в ней вредных веществ.

- обратите внимание на маркировку изделия. Покупая изделие родители должны иметь четкую и адекватную информацию о том, что они собираются приобрести", - рассказала она.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области проинформировапа, что сообщение на маркировке должно легко читаться, быть четким, понятным и не смываться. Маркировка должна содержать следующие составляющие:

"1. Товарный знак и название производителя или уполномоченного им лица - резидента Украины, или лица, ответственного за введение игрушек в оборот в том случае, если производитель или уполномоченное им лицо не осуществляют деятельности на территории Украины.

2. Адреса названных выше субъектов предпринимательской деятельности.

Маркировка и оформление сопроводительной документации осуществляется на государственном языке.

На определенных игрушках должна указываться предупредительная информация о степени риска, связанной с эксплуатацией и способами её предотвращения. Например, на упаковке игрушек, которые могут оказаться опасными для детей в возрасте до трех лет, помещается предостережение: «Непригодна для детей до 36 месяцев» или «Осторожно! Непригодна для детей до трех лет» с кратким разъяснением степени риска", - сообщила она. 

Неля Полюхович отметила, что новогодние костюмы также могут быть опасными для детского здоровья. 

"Покупая карнавальный костюм, прежде всего следует обратить внимание на то, не изготовлен ли он из опасного, воспламеняющегося материала. Карнавальные костюмы, которые вплотную прилегают к телу, сертифицируются так же как одежда и имеют такие же требования к качеству ткани", - сказала она.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области порекомендовала собирать сладкий подарок собственноручно. Так вы застрахуетесь от приобретения мешка дешевых карамелек.

"Многие папы и мамы занимаются не только качеством и стоимостью сладких подарков, но и здоровьем своих детей, тем более что малышам нельзя предлагать все виды сладостей.

Детям от года в новогодний подарок можно положить зефир, пастилу, лукум, вафли с фруктовой начинкой, не забывая, что предпочтение следует отдавать белым изделиям - без красителей, ароматизаторов и шоколадной глазури. Все эти сладости содержат пектин, который улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Не следует забывать о печенье, хотя малышам подходят не все его сорта. Не рекомендуются кексы, тарталетки, сдобное печенье, в состав которых входит маргарин. Самым маленьким лучше положить нежирное и не очень сладкое печенье, например галеты или крекер.

Конечно, без конфет не обойтись, но специалисты советую использовать те из них, которые сделаны на молочной основе, например «коровка», молочный ирис, а также сахарную помадку, постный сахар, фруктовую карамель.

А вот от шоколадных конфет следует отказаться. Шоколад не только является причиной аллергии, но и содержит вещества, влияющие на нервную систему, вызывая нарушения.

Желательно исключить из подарка леденцы, жвачку. Они создают во рту сладкую среду, что приводит к быстрому разрушению эмали зубов. В любом случае злоупотреблять сладостями не стоит: суточная норма кондитерских изделий для ребенка до трех лет - 10-15 граммов, немного старше - 20 граммов, что соответствует одной вафли или одной-двум конфетам в день.

Заполнить новогодний подарок помогут мандарины, яблоки, сухофрукты и игрушки", - резюмировала она. 

Поэтому оградите себя и своих детей от некачественных, вредных для здоровья новогодних атрибутов - покупайте сертифицированные и маркированные товары, полезные сладости. И пусть зимние праздники приносят вам и малышам только положительные эмоции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook