Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам

В пятницу, 26 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам»

ИА «Мост-Днепр» стартовало со спецпроектом «Туристический мониторинг», в рамках которого каждую неделю будем следить за самыми популярными направлениями для туризма. Будем информировать жителей Украины о снятии ограничений для въезда иностранных туристов в страны мира. Также сообщим о том, необходимо ли для пересечения границы проходить тестирование на коронавирус или иметь сертификат о вакцинации. Расскажем о дополнительных справках и анкетах, обязательных к заполнению перед поездкой. Под «Туристический мониторинг» попадают страны Европы, Азии, Америки, Африки, а также острова Океании. 

В пресс-конференции приняли участие: 

- Главный редактор «ОСН» Ангелина Мороз;

- Международный аналитик Станислав Жолудев.

Главный редактор Оперативной Службы Новостей Ангелина Мороз рассказала, какие страны уже сейчас открыты для украинских туристов. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«Сейчас украинцы свободно могут выехать на отдых в Египет, Болгарию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, на Мальдивы и Галапагосы. Грузия и Индии также разрешили въезд украинских туристов. А с 1 апреля анонсирует открытие своих границ и Кипр. Украинцы также могут посетить Великобританию, но придется 10 дней провести на самоизоляции и на 8-ой ее день сдать повторный тест на коронавирус», - сообщила она.

Что необходимо иметь с собой? 

Из дополнительных документов необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы, и заполнить специальные электронные формы и «декларации здоровья» на сайтах Миграционной службы стран. 

«Примечательно, что для путешествия в Индию еще необходимо будет заполнить заявку на сайте аэропорта Нью-Дели за 72 часа до поездки и предъявить негативный тест на коронавирус. ОАЭ также внедрили новые требования к украинским туристам - если прилетели в Абу-Даби из других эмиратов, то необходимо отсидеть 10 дней карантина», - отметила Ангелина Мороз. 

Напомним, особое внимание стоит обратить туристам, путешествующим в Турцию - с 15 марта стал обязательным HES код. Это персональный код, изначально введенный Министерством здравоохранения Турции, для отслеживания перемещения зараженных людей. До пандемии он мог понадобиться Вам для посещения некоторых достопримечательностей, торговых центров и для заселения в отели, хостелы и т.п, а также для междугородних переездов внутри Турции на автобусе, поезде или пароме. Теперь же без кода в посадке на борт самолета будет отказано.

Закрыты границы

Закрытыми для украинских туристов пока что остаются Польша, Чехия, Италия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили. «В Марокко запретили въезд украинских туристов на «неопределенный срок», Канада продлила запрет до 21 апреля, а Аргентина – до 9 апреля. Таиланд также ограничил регулярное авиасообщение. А Камбоджа внедрила обязательный 14-дневный карантин для всех туристов. Мы и дальше будем следить за ситуацией», - прокомментировала главный редактор Оперативной Службы Новостей.

Международный аналитик Станислав Жолудев, в свою очередь, перечислил те направления, куда гражданам Украины возможно выехать без результата теста на коронавирус. 

«Без дополнительных документов и справок украинцы уже сейчас могут посетить Доминикану и Танзанию. Египет, Мальдивы, Турция, Болгария и ОАЭ принимают туристов из Украины с негативным результатом теста на коронавирус, сделанного не более чем за 72 часа до поездки. В Эмиратах еще и по прибытию потребуют сдать экспресс-тест за собственный счет», - сообщил эксперт.

Станислав Жолудев спрогнозировал, что популярностью среди украинцев в этом курортном сезоне будет пользоваться Болгария, так как кроме негативного теста на ковид, никаких дополнительных документов не требуется. Не нужна даже медицинская страховка. 

Эксперт также отметил, что несмотря на открытие границ, Шри-Ланка будет пускать граждан Украины при условии 14-дневного карантина в сертифицированных отелях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook