Не детские соцсети: как сохранить психическое здоровье ребёнка

Во вторник, 23 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Не детские соцсети: как сохранить психическое здоровье ребёнка» 

В пресс-конференции принимала участие: 

- Психолог Александра Климова.

Психолог Александра Климова рассказала о причинах зависимости детей от Интернета и дала советы, что с этим делать родителям. 

Психолог поделилась, почему дети проводят много времени в Интернете.

«Зависимости всегда были. А Интернет стал особым видом досуга или времяпровождением - дети заполняют им пустоту, когда им несём больше заняться или они не знают как по другому себя развлечь.. Сначала это досуг, а потом он становятся зависимостью.

Зависимость – особый способ избегания. Мы не сможем оспорить тот факт, что единственная ненасыщаемая потребность – потребность в новой информации. Дети при помощи гаджетов и Интернета насыщают свою потребность в информации, если у них нет альтернативных источников. И сам интернет это всего лишь источник информации, это хорошо. Но вот качество информации может быть губительным. Поэтому контролировать важно качество того, что потребляет ребёнок и, конечно, время проведённое в гаджетах. Там ведь и игры есть. Постепенно переходя от контроля родителей к обучению самоконтролю. Сначала мы предлагаем ребёнку разные виды себя развлечь и занять, показываем альтернативу и постепенно расширяем его опыт, показывая что другие варианты тоже хороши и даже есть много плюсов. Он сам должен увидеть положительную "разницу"», - отметила она.

Александра Климова ответила на вопрос, почему родители виноваты в зависимости детей от Интернета.

«Сейчас то время, когда родители  могут оказаться  полностью заняты работой, дома их зачастую ждут дела связанные с хозяйством, мало времени, телефон стал порой единственной возможностью занять ребёнка. Если посмотреть на молодых мам, то их дети уже с года сидят с телефоном. Он стал универсальной няней, которая помогает мамам. Это парадоксально, но так и есть. Мама сама приучает ребёнка к телефону, потому что ей так удобно. К тому же сейчас мы имеем поколение мам, которые сами зависимы от телефона», - сообщила она.

Эксперт дала советы родителям как ребёнку избежать зависимости от Интернета.

«Если ребёнка не научили другому времяпровождению, он будет использовать знакомый и удобный для него способ. Маленькие дети начинают с мультиков, это мультики и цветные яркие картинки, мозг получает новую информацию. У детей постарше на первый план выходит потребность в общении. В соцсетях можно найти единомышленников, друзей и даже встречаться. В возрасте 10-12 лет у детей всё больший авторитет набирают сверстники, а не родители. Бороться с этим бесполезно и не нужно, нужно давать детям дружить: приглашать в гости друзей, с ночевкой, для них это отсеет важно и отпускать к друзьям, конечно, будучи в контакте с родителями друзей. Бесконтрольность это небезопасно. Но путь один от контроля родителей строим мостик к самоконтролю»,сказала она.

Психолог подошла к следующему вопросу – как контролировать качество контента, который потребляют дети.

«Здесь лучший способ – личный пример.

Наш ребёнок состоит из нас и его ближайшего окружения. Он транслирует ценности того, кто занимается его воспитанием. Поэтому мы должны проводить время с ребёнком и транслировать ему свои ценности, но без навязывания, чтобы ребёнок принял родительские ценности за свои.

Необходимо проводить время с ребёнком, иначе он добирает этот ресурс в Интернете. Также стоит аккуратно объяснять о пагубности зависимости от гаджетов и Интернета»,объяснила она.

Александра Климова отметила, что сейчас участились случаи   суицидальные мыслей и даже попыток – это зачастую также идёт от чувства одиночества, недопонятости, ненужности, неценности себя. Почему так? 

«Тут много причин. Это отдельная тема. Но тут точно ребёнок остался где-то один на один с неразрешимой для него проблемой. Нам нужно тщательно наблюдать за детьми и вникать в их мир. Или же во время вести к специалисту. Не можете сами - ведите к специалисту.

Как правило, ни один счастливый, психически здоровый ребёнок не способен га такое радикальное решение проблемы, которая может является крайней формой протеста. Этого никогда не должно случится, если родители в качественном контакте с ребёнком. И он чувствует себя любимым, ценным, что с родителями можно дружить можно все рассказать и они всегда поймут и помогут», - подытожила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook