О начале операции «Нерест» в Днепропетровской области

В среду, 24 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «О начале операции «Нерест» в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимал участие: 

- Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков.

Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков сообщил, что с 1 апреля в Днепропетровской области стартует операция «Нерест» на вылов рыбы. Продолжительность запрета отличается в зависимости от водоема. 

«Так, в Каменском и Днепровском водохранилище нерест будет длится с 1 апреля по 9 июня, в Каховском – с 10 апреля по 18 июня, на речках (кроме Апостоловского, Никопольского и Томаковского районов) с 1 апреля по 20 мая, на речках в пределах Апостоловского, никопольского и Томаковского районов – с 10 апреля по 29 мая. Кроме этого, с 1 апреля в водоемах области установлен запрет на вылов раков во время вынашивания ими икры, личиноук и первой линьки. Согласно, правил любительской и спортивной рыбалки, во время нереста разрешается исключительно любительская рыбалка одной поплавковой или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега за пределами места нереста. Запрещается осуществлять какой-либо другой способ вылова, в том числе, с превышением разрешенной суточной нормы вылова – 3 кг. Запрещается передвижение плавающих средств (лодок), организацию соревнований по рыболовству и проведение подводной охоты. Во время нереста также запрещается проведение взрывоопасных и других видов работ, добыча строительных материалов», - рассказал он.

Василий Волков рассказал, какие предусмотрены штрафы в случае нарушения вылова рыбы.

«Нарушение правил рыбалки наказывается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности. Сумма штрафов за нарушение правил рыбалки согласно КУпАП составляет от 34 до 680 грн. За незаконное занятие рыбным промыслом, что приводит к ущербу, предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 249 УКУ. штраф от 17 000 до 51 000 грн или ограничение свободы сроком до 3-х лет, с конфискацией снаряжения и средств лова и всего выловленного», - говорит он.

Он добавил, что в четверг, 25 марта, состоится рабочее совещание относительно проведения мероприятий по охране и воспроизведения водных живых биоресурсов и недопущению незаконного вылова и торговли водными живыми биоресурсами в нерестовый период с 1 апреля по 19 июня включительно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook