Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

В четверг, 29 апреля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что по данным оперативного эпидемиологического мониторинга на 16-й неделе (16.04.-22.04.2021 года) в Днепропетровской области по поводу острых респираторных инфекций за медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратилось 20 797 человека против 23 320 человек. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 9,7% (за счет взрослого и детского населения).

По ее словам, показатель заболеваемости по области превышает эпидемический порог на 8,7% (что соответствует среднему уровню интенсивности эпидемического процесса) и выше показателя прошлого года в 4,2 раза.

Эпидемические пороги заболеваемости превышены на 15 административных территориях области:

  • Терновка, Покров, (превышение составляет от 2,2 до 2,8 раз, что соответствует очень высокому уровню интенсивности эпидемического процесса);
  • Новомосковск, Павлоград, Першотравенск, Криничанский, Межевской, Софиевский, Широковский, Юрьевский районы (превышение составляет от 25 до 43%, что соответствует высокому уровню);
  • Днепр, Никополь, Желтые Воды, Криворожский, Пятихатский районы (превышение составляет до 25%, что соответствует среднему уровню).

Елена Кузьменко отметила, что в общей структуре заболевших удельный вес детей до 17 лет составляет 28,6%. Всего зарегистрировано 5 954 случаев против 60 91 случая. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди детей 0-17 лет снизилась на 2,3%.

Среди детей заболеваемость составляет:

  • до года снижение на 11,2%;
  • в возрасте 1-4 года снижение на 9,3%;
  • в возрасте 5-17 лет почти на уровне предыдущей недели.

«По сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных снизилась на 14%, в т.ч. среди детей на 11%. Всего за отчетную неделю по области госпитализировано 820 человек (3,9% от заболевших), из них 150 детей (2,5% от заболевших детей). Летальных случаев за осложнений после гриппа не зарегистрировано», - говорит она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook