Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу, 30 апреля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимал участие:

- Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев.

Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев сообщил, что за минувшую неделю в регионе Зарегистрировано 5957 лабораторно подтверждённых случаев коронавируса по сравнению с 6683 случаями на предыдущей неделе.

По его словам, в Украине в целом, так и в Днепропетровской области в последнее время наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости. За минувшую неделю заболеваемость на Covid -19 снизилась на 10.9%: «По данным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области за весь период эпидемии (по состоянию на 30 апреля) Зарегистрировано 121 155 лабораторно подтверждённых случаев коронавируса, 930 из них за минувшие сутки. Случаи ковид регистрируется в области на всех административных территориях области. За весь период в регионе выздоровели 19 163 пациента, Зарегистрировано 3336 летальных случая», - сообщил он.

Денис Киселев напомнил, что Днепропетровская область остаётся в «оранжевой» зоне эпидемиологической опасности по распространению COVID-19.

Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины сообщил, что в области против коронавируса уже вакцинировано почти 55 тысяч человек.

«В настоящее время продолжается кампания по вакцинации против коронавируса. В первую очередь вакцинируют медицинских работников, работников образования, социальной сферы, работников и жителей домов для престарелых людей, работников структур государственной безопасности и военнослужащих. По состоянию на 29 апреля 2021 года в Украине было вакцинировано более 700 тысяч человек (702 438). В Днепропетровской области – 54 856 человек», - сообщил он. 

При этом он добавил, что другие категории населения могут записаться на вакцинацию в список ожидания через портал «Дія» или позвонить на горячую линию МОЗ Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook