Особенности и традиции православного праздника Святителя Николая Чудотворца

Сегодня, 16 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Особенности и традиции православного праздника Святителя Николая Чудотворца».

В пресс-конференции принял участие:

  • Настоятель храма Иверской иконы Богородицы отец Николай (Несправа).

Ежегодно День святого Николая отмечают 19 декабря. Что нужно делать в этот день, а от чего отказаться, рассказал настоятель храма иконы Божией Матери «Иверская» отец Николай (Несправа).

Отец Николай рассказал, кто такой Святой Николай, и почему его память чтут до сей день.

«Святой Николай – это один из величайших святых христианского мира, который почитается не только у Западных и Восточных христиан, но и в других вероисповеданьях. Ещё при жизни Николай стал чудотворцем, он неоднократно помогал людям в разных бедах и ситуациях. Святой Николай оказывал помощь всем. Богатому он в лицо говорил правду, а бедному пытался помочь. После его смерти, Господь наделил его имя силой и благодатью», - сказал он.

Настоятель храма отметил: раньше это торжество считалось исключительно религиозным.

Этот день – время для родных и помощи нуждающимся, - говорит отец Николай.

«Кроме драгоценных подарков и сладостей, которые вы планируете подарить в этот день, было бы правильным, прикоснутся к миру, из которого Святитель Николай пришел в нашу жизнь – мир веры, правды и истины. Это можно сделать с помощью молитвы, храма или церкви».

Николай объяснил, что каждый человек выбирает свою меру каких-то особенных правил.

«Каких-то либо традиций в этот день не предусмотрено, однако для православного человека сейчас наступило время Рождественского поста. То есть, в этот период людям следует воздержаться от алкоголя, молока и мяса»,- проинформировал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook