Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Украине и в Днепропетровской области

Сегодня, 17 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Украине и в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

  • Заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней ГУ «Днепропетровский областной центр по контроля и профилактики болезней МОЗ Украины» Денис Киселев.

Заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней ГУ «Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины» Денис Киселев рассказал, что за последние 7 дней в Днепропетровской области заболеваемость на СОVID-19 уменьшилась на 16,1% . Общее количество случаев по области, которые были зафиксированы за эту неделю (10.12.2021-17.12.2021 г.) составляет 2 532.

Специалист поделился, что за весь период пандемии (по состоянию на утро 17.12.2021) на Днепропетровщине было зарегистрировано почти 240 000  лабораторно подтвержденных COVID-случаев, из них 225 000 пациентов выздоровело, более 8 500 умерло. В области остается 5 457 активных случаев COVID-19.

«Поданным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области за последние сутки (17.12.2021) было зарегистрировано 355 новых лабораторно подтвержденных случаев СОVID-19, выздоровело – 433. Среди заболевших дети составляют 5,6%(почти 6%). Всего за весь период пандемии в области заболело 13 370 детей.

Показатели эпидемической безопасности за последние трое суток такие как коэффициент выявления случаев инфицирования, уровень госпитализации, динамика уровня госпитализации и загруженность коек с кислородом не превышают индикаторные показатели и соответствуют жёлтому уровню эпидемической опасности», - отметил он.

Денис Киселев отметил: «Несмотря на частичное уменьшение уровня заболеваемости, расслабляться ещё рано. Пандемия, продолжается, ежедневно умирают люди. По этому, мы призываем каждого гражданина не пренебрегать правилами безопасности и индивидуальной защиты».

Заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней ГУ «Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины» добавил, что на сегодняшний день, нам известно несколько штаммов COVID-19: британский (Альфа), южноафриканский (Бета),бразильский (Гама) и индийский (Дельта, Дельта+, Каппа). Однако недавно стало известно о появлении нового вируса – штамма «Омикрон».

По словам специалиста, про данный штамм, еще известно очень мало, однако он находится в стадии активного изучения.

«Штамм «Омикрон» имеет 32 мутации. Впервые он был выявлен в ноябре 2021 года в городах Африки, на сегодняшний день этот вирус зафиксирован более чем в 70 странах мира. По данным официальных источников, МОЗ Украины, случаи заболевания этим штаммом зарегистрированы в Южно-Африканской Республике, Республике Ботсване, Республике Малаве, Королевстве Есватини, Королевстве Лесото,Мозамбике, Намибии и Зимбабве. Также недавно были зафиксированы случаи в Бельгии, Гонконге, Израиле, США, Польше и Российской Федерации», - поделился Денис.

Эксперт отметил, что на сегодня в Украине циркулирует штамм Дельта. Штамм «Омикрон» на территории Украины не выявлен.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook