Что будет с курсом гривны после выборов? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На этот вопрос отвечали эксперты в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 3 февраля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Что будет с курсом гривны после выборов?»

В круглом столе приняли участие: 

- Президент компании AMF, президент Украинской ассоциации мебельщиков Александр Беляев; 

- Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко; 

- Политический обозреватель Юрий Райхель; 

- Политолог Виктор Пащенко.

Михаил Крапивко считает, что на сегодня объективный курс 7,50 грн. за доллар. «В краткосрочной перспективе при любом исходе президентских выборов серьезных колебаний курса валют не предвидится. Вероятнее всего, будет небольшое ослабление гривны, в пределах 2-3 месяцев. После этого возможна девальвация гривны, причем достаточно серьезная. В последние месяцы Украина расплачивается за газ фактически золотовалютными резервами. И всегда, когда приходит время платить, гривна падает на 10-15 копеек. Если мы будет продолжать подобную практику, то дефолта страны не избежать. Придется запускать печатный станок, и тогда украинцы вспомнят, что такое миллионы и миллиарды, получаемые в качестве зарплаты. Если же будут приняты жесткие меры в банковской сферы, найдены нормальные формы расчетов за потребленный газ, возобновлены проекты по энергосбережению, то ситуацию в стране удастся исправить. Но о возвращении к курсу 6,50 грн. за доллар уже говорить нельзя. На сегодня объективный курс гривны - 7,50 грн. за доллар», - сказал он. 

Александр Беляев отметил, что независимо от того, кто придет к власти - гривна будет ослабляться. «Независимо от того, кто придет к власти и займет пост Президента страны, гривна будет ослабевать. На сегодняшний день существует дефицит бюджета. Украина в 2010 году живет без официального финансового плана. Все популистские обещания кандидатов можно будет выполнить только при условии дополнительной денежной эмиссии. На данный момент Правительство израсходовало 1,5 млрд. грн. бюджетных средств, полученных в качестве авансов предприятий по налогам. Это первое. Второе. Государственные и корпоративные долги. Корпоративные долги и совокупный объем выплат по внешним долгам в 2010 году ожидается в районе $20,3 млрд. А весь бюджет Украины составляет $33 млрд. Долг чуть меньше бюджета самой страны. Кроме того, не известно за счет чего мы погасим эти долги. Третье. Ослабевает финансовая система Украины в целом. Банки-банкроты требуют значительной государственной поддержки, которая может быть оказана только за счет дополнительной эмиссии, либо увеличения внешнего государственного долга. Четвертое. Отрицательное сальдо торгового баланса - значительное снижение объемов экспорта препятствует притоку валюты. Пятое. Нестабильная политическая ситуация в стране подрывает веру людей в гривну - поэтому они предпочитают хранить деньги в валюте. Все эти факторы в совокупности влияют на ослабевание гривны. В ближайшее время можно спрогнозировать курс в диапазоне 8-10 грн. за доллар», - сказал он. 

Виктор Пащенко считает, что возможно усиление инфляционных процессов в Украине. «Для экспортеров выгодно, чтобы гривна падала, для импортеров - наоборот, чтобы оставалась стабильной. Что касается двух кандидатов в президенты - Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, - то нельзя сказать, что кого-то из них поддерживают исключительно экспортноориентируемые олихархи, а другого - исключительно импортеры. Поэтому их политика в отношении курса должна быть равнозначной. Если же посмотреть в их программы, то там очень много социальных обещаний, а значит, деньги будут нужны в большом количестве. Так что, кто бы не стал Президентом, гривна будет нужна, а брать ее негде. Вполне возможно, будет включен печатный станок. В то же время валютный курс - это не тот показатель, по которому оценивают деятельность Президента. Люди в первую очередь смотрят на стоимость продуктов, своевременность социальных выплат, а потом уже на валютный курс», - сказал он. 

Юрий Райхель уверен, что 2010 год будет проходить в условиях неуклонного ослабевания гривны. «Налицо - объединенные действия олигархических структур, которые дестабилизируют экономическую ситуацию. До 30 мая будет сохранен нынешний экономический курс, потому что в преддверии выборов в местные органы власти политическим силам нужно будет показывать результаты своей работы. При этом кто бы не пришел к власти, он будет объяснять, что в прошлом было наделано куча ошибок и ничего исправить невозможно. То, что гривна будет ослабевать, - это точно. Вопрос заключается в том, с какой скоростью это будет. Это и будет предметом острой политической борьбы: между группами влияния, между экспортерами и импортерами, между теми, кто не относится ни к первым, ни ко вторым. Многое будет зависеть от цен на нефть, и от укрепления курса доллара на мировом рынке. 2010 год будет проходить в условиях неуклонного ослабевания гривны, поскольку это единственный способ хоть как-то дать дышать экспортерам. Также важным фактором будет политическая нестабильность, которая достигнет максимума весной будущего года. Именно здесь пройдет черта политического противостояния, которое должно быть разрешено каким-то образом», - сказал он. 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook