В Днепропетровске работает около 30 служб такси (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Часть из них не имеют автопарка и привлекают по договорам транспортные средства перевозчиков…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 28 января в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Работа легковых такси на территории Днепропетровска»

В пресс-конференции принял участие: 

- Государственный инспектор Днепропетровского территориального управления Глававтотрансинспекции Игорь Кузьминский 

Игорь Кузьминский рассказал о диспетчерских службах такси в Днепропетровске и области. «По Днепропетровской области объем рынка такси – 10 тыс. автомобилей. На город Днепропетровск, исходя из этой суммы, приходится порядка 6-7 тыс. автомобилей. В Днепропетровске на сегодняшний день работает около 30 служб такси. Это информационно диспетчерские службы. Часть из них не имеет своих транспортных средств, а привлекает по договорам транспортные средства перевозчиков. Услуги автомобильного транспорта связаны с услугами повышенной опасности, поэтому согласно ст.9 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» и Закону Украины «О лицензированию» данный вид деятельности подлежит лицензированию», - сказал он.

Игорь Кузьминский рассказал о вопросах по работе легковых такси, которые поступают в Глававтоинспекцию. «В Глававтотрансинспекию поступают многочисленные вопросы по работе легковых такси: какие существуют службы такси, как определяется стоимость проезда, обслуживания и т.д. В первую очередь, нужно избегать услуг нелегальных такси. Как правило, в таких такси стоимость проезда - на порядок дороже. Не имея значительного количества постоянных заказов, водитель нелегального такси зачастую пытается взять с клиента максимально возможную сумму за проезд. Например, в ночное время поездка от железнодорожного вокзала на ж/м «Тополь» может обойтись и в 150 грн. Техническое состояние транспортного средства, навыки вождения и состояние здоровья такого таксиста - вызывают большое опасение. Большая часть жалоб, связанных с неоправданно высокой стоимостью проезда, грубым поведением водителя такси во время поездки, невозвращением забытых вещей (телефонов, сумок и т.д.), не возмещением ущерба, причиненного пассажиру, приходится именно на эту категорию водителей», - сказал он. 

Игорь Кузьминский рассказал, как пассажиру опознать законного перевозчика и избежать неприятностей, которые может сулить услуга «нелегала». «Машина такси должна быть оборудована следующей экипировкой: сигнальный фонарь на крыше автомобиля («шашечка»), композиция из квадратов в шахматном порядке на дверях автомобиля, красный и зеленый фонарь в правом верхнем углу лобового стекла, таксометр. Некоторые водители для большей убедительности вывешивают на лобовое стекло лицензионную карточку. Хорошим ориентиром будет служить также яркая реклама службы таски, подчеркивающая, что перевозчик не прячется, работает открыто, имеет все документы и экипировку. В отличие от вышеизложенного, нелегальный таксист имеет минимальный набор экипировки (как правило - «шашечка» на крыше автомобиля, зачастую в очень неприглядном состоянии, прикрепленная с боку со стороны водителя). Это делается для того, что бы в случае проверки, конфликтной ситуации с пассажиром, ДТП водитель быстро мог снять «шашечку» и в последствие сказать, что никакого отношения к перевозкам такси не имеет, а пассажира - видит впервые. Также следует отказаться от услуги такси, если после посадки клиента водитель снимает «шашечку» с крыши автомобиля. Это дополнительное подтверждение, что пассажир сел в машину к нелегальному перевозчику, а значит никаких гарантий на безопасность и качество услуги у него нет», - сказал он. 

Игорь Кузьминский рассказал, что необходимо знать при заказе автомобиля через службу такси. «Пассажир должен сообщить: время, место подачи автомобиля, конечный пункт поездки, контактный телефон. При необходимости имеет право уточнить: стоимость поездки, марку автомобиля, время прибытия в пункт назначения, адрес, телефон по которому принимаются претензии на качество обслуживания. Если вы пользуетесь услугой такси, стоимость проезда определяется показанием таксометра. Однако в борьбе за клиента многие службы предлагают стоимость поездки, которая меньше, нежели показания счетчика. Поэтому, если при заказе автомобиля диспетчер назвал вам одну сумму, а водитель требует большую, пассажир имеет право оплачивать услугу по той стоимости, которую назвал диспетчер», - сказал он. 

Игорь Кузьминский рассказал, куда можно пожаловаться либо направить свои предложения по улучшению работы такси в Днепропетровске. «По факту неудовлетворительного обслуживания, а также в случае, если вы забыли в такси свои вещи, необходимо обратиться к руководству службы такси. При этом указать дату, время, маршрут поездки, с какого телефона был сделан заказ такси, государственный номер автомобиля, который осуществлял поездку. Как правило, в условиях жесткой конкуренции за пассажиров - службы такси не оставляют без внимания такие обращения. Кроме этого, пассажир имеет право обратиться в государственные органы, которые осуществляют защиту прав потребителей, а также в территориальное управление Глававтотрансинспекции в Днепропетровской области (ул.Жуковского,23). Телефон доверия 46-12-12», - сказал он. 

 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook