Презентация 20-ти метрового рушника, вышитого мастерами Днепропетровщины по случаю празднования 20-й годовщины Независимости Укр

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 августа Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция на тему: «Презентация 20-ти метрового рушника, вышитого мастерами Днепропетровщины по случаю празднования 20-й годовщины Независимости Украины»

В пресс-конференции приняли участие:

Мастер традиционного народного искусства Татьяна Дидоренко

Мастер народного творчества Надежда Полищук

 Татьяна Дидоренко сообщила, что мастера Днепропетровской области вышили двадцатиметровый рушник по инициативе председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула. «Нам очень понравилась эта идея, тем более, что Днепропетровская область принимала участие в создании всеукраинского рушника единства. 20-метровый рушник, созданный днепропетровскими мастерами, содержит 35 орнаментов, по числу районов и городов области. Он вышит красными и черными нитками, так как это традиционное сочетание цветов есть в народных традициях всех районов Днепропетровской области. Рушник - это коллективный труд 22 мастеров, вложивших в эту работу свою любовь к Украине и пожелание ей добра и процветания», - сказала она. 

 Она добавила, что 23 августа этот рушник станет важной составляющей на праздновании Дня государственного флага Украины в Днепропетровской области, а после торжеств будет передан в музей.

По словам Надежды Полищук, рушники всегда занимали важное место в культуре и традициях украинского народа. «При этом все элементы орнамента имеют свое символическое значение. Так, черный цвет символизирует человека, который из земли пришел и в землю уйдет, а красный, цвет крови и спелых плодов - символ творчества и плодородия. Виноград в вышивке олицетворяет дом, семью, вино причастия; плоды калины и листья дуба - женскую красоту и мужскую силу. На украинских рушниках часто можно увидеть восьмиконечную звезду Алатыр. По легенде, именно такую форму имеет камень закрывающий вход в ад на острове Буяне. Вот почему эта звезда - символ защиты от злых сил. Ее также называют звездой Богородицы и считают символом добра, радости, надежды. Этот рушник создан мастерами со всей области во славу Днепропетровщины, которая растит хлеб и кует металл, оставаясь частью Украины. В его центре вышит герб Украины и бессмертные строки Владимира Сосюры: «Всім серцем любіть Україну свою і вічні ми будемо з нею», - сказала она. 

Фото: Надежда Гайворонская

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook